Муж не умеет держать себя в руках

Алеся 21.08.2013

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь, потому что самой справиться со своей проблемой уже не получается. Мне 23 года. Ребеночку год,поэтому на данный момент сижу в декретном отпуске. Имею высшее образование. Замужем. Так сложилось, что я в 10 лет пережила развод родителей, потому что вся их совместная жизнь напоминала ад,в который мы с сестрой попадали всякий раз,когда родители начинали ссорится. В квартире стоял жуткий ор, а мы с сестрой прятались под кровать.Не знаю, что во мне переломилось в детстве,но сейчас я панически боюсь, когда на меня кричат. Я не однократно говорила мужу об этом, потому что все наши ссоры сопровождаются его истерическим криком. Но, не смотря на то, что нашему браку уже 2 года, я ни разу не была услышана. Чтобы предотвратить ссоры, мне нужно просто стать амебой и во всем с ним соглашаться, но я не могу потерять собственное мнение, хоть и стараюсь высказывать его "между прочим". Все что меня не устраивает, я стараюсь держать при себе, но и это мало помогает, потому что иногда срываюсь. В моменты наших ссор летит посуда и все, что попадается ему под руки. В эти моменты я готова умереть от страха. А еще меня пугает то, что ребенок растет и видит все это. Я очень боюсь, что и он вырастет с подобными страхами. В остальное время он любящий, заботливый муж и отец. И если бы не то, что он не умеет держать себя в руках, я могла бы с уверенностью сказать, что счастлива в браке. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо за ответ.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Алеся!

Наше детство напрямую влияет на то, как складывается наша взрослая, особенно семейная жизнь. Ваше письмо это наглядно демонстрирует.

У вас остались непроработанные детские травмы. Муж очень "удачно" в них попадает. Причем делает это, скорее всего, неосознанно.

Выход из ситуации - проработать собственные "скелеты в шкафу". И тогда мы больше не являемся теми людьми, на которых нужно кричать. Соответсвенно, отношение близкого человека к вам меняется.

Я бы вам порекомендовала курс личной терапии. Если муж согласится пройти его вместе с вами - вообще замечательно. Если нет - изменения в вашей семье могут начаться именно с вас.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск