Время для решения проблемы

Андрей 21.08.2013

У меня сейчас есть проблема, которую я уже долгое время решаю. Но вот когда у меня появляется свободное время я половину его трачу на развлечения, а иногда и все свое свободное время. Скажите пожалуйста, для того чтобы решить проблему, нужно забыть о развлечениях и решить свою проблему? Или так и продолжать? Только если я буду так и продолжать то проблему придется решать долго, а она очень сильно отравляет мне жизнь. Если все свое свободное время тратить на решение проблем, то получается я не буду отдыхать, хотя для меня эта проблема глобальная. Как быть? Но я не хочу называть эту проблему. Может ли человек без отдыха работать над своей целью, если она ему очень важна?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Андрей!

Да, люди могут без отдыха работать над важной для себя целью. Это и называется целеустремленностью (качество, которое помогает многого добиться в жизни).

Мне интересно вот что: как только у Вас появляется свободное время, Вы, похоже, избегаете усилий по решению проблемы, приводя самому себе аргументы в пользу отдыха. А может быть, даже и не уговариваете себя, а поступаете импульсивно, следуя сиюминутному "хочется", а потом, когда времени уже нет или почти нет - вспоминаете о проблеме и обещаете себе, что вот в следующий раз...

Если цель для Вас важна, то Вам нужно сконцентрироваться на ней, сделать ее "выпуклой". Ярче представить бонусы, которые Вы получите, когда достигнете своей цели. Вспомнить случаи из своей жизни, когда Вам уже удавалось достигать своих целей. Включить внутреннего "контролера", который Вам скажет: "Надо, Андрей!" Найти себе вдохновляющие примеры других людей, которые смогли отложить удовольствия ради достижений.

Искренне желаю, чтобы все у Вас получилось!

Удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы