Мама не воспринимает девушку

Иван 21.08.2013

Здравствуйте, у меня возникла следующая проблема. У меня есть девушка, нам с ней по 20 лет (скоро будет 21), знакомы почти год, отношения очень теплые и доверительные. Примерно через четыре месяца после начала отношений мы с ней помолвились (просто носим кольца), жили с ней по немногу вместе, нас все устраивает, я хочу в будущем на ней жениться и создать семью, она тоже этого хочет. В ней я уверен. У нее, правда, не все ладно с прошлым, до этого у нее было множество партнеров, в том числе сексуальных (но она здорова, говорю сразу), у нее был аборт. Я со всем этим смирился, потому что сейчас она стала другой.

После Нового Года (конкретнее примерно в марте) она познакомилась с моей мамой. До этого они общались регулярно по телефону, и при встрече она ей понравилась. Лерочка тоже полюбила маму. Но до этого был не очень приятный инцидент. У Леры ОЧЕНЬ непростые отношения со своими родителями, как и у меня, ввиду их крайне непростого характера (поверьте, я знаю о чем говорю), и дело в том что они меня не воспринимают. Я уже смирился с этим давно, но они набивают ей в женихи 32-летнего мужика и раньше ЗАСТАВЛЯЛИ (на самом деле) гулять ее с ним, хотя она его терпеть не может. Когда я был дома (сам я не москвич), она однажды так же пошла с ним в театр, когда об этом узнала мама, она не на шутку взъелась на нее, мы с ней сильно поругались, и она просто возненавидела Леру. Со временем я уладил этот конфликт, Лера послала "жениха" к чертовой матери и все наладилось. Так все и шло - они мило общались, мама дарила ей подарочки, она ей тоже. Все прекрасно

Но дальше произошло то, что и я является нынешней проблемой. Отмечу, что у Леры ввиду крайней забывчивости и технических проблем телефон работает не всегда. В данный момент я дома, и находясь здесь я довольно сильно поссорился с ней по этому поводу. Мама была в курсе и поддержала меня, что мол "порядочной девушке не следует так себя вести". Но мы это вопрос уже через пару дней с Лерой решили, и вроде было все нормально. Но в тот же день мама узнала, что отец Леры забирает ее на дачу, она спросила меня: "А ее родители что на даче даже по рабочим дням работают?", на что я ответил: "Нет, днем у них там работает какой-то гастарбайтер (дача только строится), и они оставляют Леру днем чтоб он следила чтоб он ничего не стырил". После этого маму словно переклинило. В момент она возненавидела Леру с такой лютой силой, что теперь я вообще не знаю, сможет ли она когда-нибудь с ней помириться. А все из-за того, что она знает, что Лера красивая и нравится очень другим мужчинам, и она говорит: "Она и с таджиком этим осталась, потому что распутная, и совсем не против", хотя Лера пыталась возразить родителям, но повторюсь - тому, как прут в своих убеждениях эти люди может позавидовать любой скоростной поезд. И ничего сделать нельзя. Лера в курсе, что мама ее возненавидела, она очень расстроена, потому что она надеялась (и я тоже), что хоть в моей маме она сможет найти ту любовь, которую ей не додали в свое время ее родители. Да и вообще мы с ней хотели нормальную семью, с хорошими отношениями хотя бы с моей мамой, а я с ней всегда очень хорошо ладил и мы с ней были не только родственниками, но и друзьями...

Вот и подскажите, как выйти из данной ситуации? Поясню, мама не требует, чтобы я с ней расстался. Она просто говорит что "эта девушка для меня исчезла, по крайней мере, сейчас - точно" и "она тобой манипулирует". Еще она знает про лерин аборт, и это тоже ее в свое время вывело из себя. Но она уже успокоилась (вроде бы), и тут она вновь припомнила все ее "старые грешки". С мамой я тоже ругаться не хочу...

И кстати, мать живет одна, мы с братом учимся в Москве, а она разведена и живет в Ставрополе одной работой. Может это важно...

Подскажите пожалуйста, как быть...

Здравствуйте Иван. Из вашего рассказа мне очень понравились ваши отношения с девушкой. только родители часто могут это испортить. Особенно когда дети стараются сохранить хорошие отношения со всеми. Вы с Лерой выросли и пора бы брать ответственность за свою жизнь на себя, а не расчитывать на советы мам. Каким образом ваша мам столько всего знает, вы же живете в разных городах? Или у нее есть голод по отношениям и вместо того чтобы искать себе здесь мужчину, она живет вашей жизнью? А вы что же? Позволяете из какого-то чувства вины и ответственности за свою мать? Иван, это ваша жизнь! У мамы есть своя! Пусть занимается ею. Пока вы идете у нее на поводу ничего не измениться. Спросите себя что хотите вы, и делайте это!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь