Мама не воспринимает меня как самостоятельного человека, хотя мне уже 22 года

Нина 27.10.2012

Здравствуйте! У меня проблема в отношениях с мамой. Она не считается со мной и не признает что я самостоятельный, взрослый человек. Мне 22 года, я работаю, учусь на заочном, живу с родителями. Я думала о том, чтобы снимать квартиру, но мне нравится жить в семье, в родном доме. У меня нет ни мужа, ни молодого человека, а жить совсем одна я не хочу. Да и снимать квартиру это не дешево. Так вот, ситуация стала критической, когда я собралась на концерт в Москву. Мне было категорически отказано, потому что «Неизвестно что с тобой там может случиться! Я себе потом не прощу! Я буду очень переживать». На мои возражения что, а как же мои желания, она перестает со мной разговаривать. И обижается несколько дней. Я снова говорю о поездке, она опять замолкает и обижается. А еще она говорит что я ее этим довожу, что она плохо себя чувствует. Я знаю что это манипулирование. Но я знаю что у мамы действительно больное сердце и высокое давление, а я ее люблю и хочу чтобы она жила долго.. Но и так дальше продолжаться не может, я хочу жить так как хочу я, а не моя мама!

Подскажите, как себя вести, чтобы она поняла что не нужно мной манипулировать и что я взрослый, самостоятельный человек.

Спасибо.

Здравствуйте ,Нина.В первую очередь хочется сказать , что одним из основных признаков взрослости является ответственность за свою жизнь и всё что в ней происходит,в том числе и чувства.Вы не отвечаете за чувства других людей -это их выбор так реагировать на ваши действия,слова.Вы несёте ответственность за свою жизнь сами.Выбирая свои желания вы можете причинить боль другим людям,выбирая их желания-вы причиняете боль себе.Какую боль вы выбираете?Выбор за вами!

Как один из вариантов возможного диалога." Дорогая Мама,я вижу и ценю твою заботу обо мне,я благодарна тебе за это.Но это мешает мне сделать то.что я очень хочу и могу.Мамочка я справлюсь."

Вы можете предложить ей позвонить по приезду и после концерта,чтобы снизить её беспокойство. В любом случае выбор за вами!