Отношения с мужем зашли в тупик

Юлия 19.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 21 год, мужу 26, в браке 2 года, детей нет. Мы ссоримся в прямом смысле слова ежедневно. Из-за каждой ерунды! Как-то раз 2 дня не разговаривали из-за того, что у нас не сошлись взгляды на сталинские репрессии... Он считает свое мнение истиной в последней инстанции и отвергает все, что идет вразрез с его понятиями и не соответствует его представлениям - и меня это просто бесит, ведь он не просто высказывает, а навязывает свои взгляды, а я хочу иметь возможность наличия своего собственного мнения и высказывать его, не боясь нарваться на скандал. Дошло уже до того, что перед КАЖДЫМ своим действием я невольно задумываюсь: что муж скажет и закатит ли по этому скандал. А во время этих скандалов он кричит, сыплет оскорблениями, может послать матом и т.д., причем не только меня, но и свою мать, если та пытается за меня вступиться (мы живем вместе с ней). Меня такие отношения стали ужасно тяготить, мне уже ничего не хочется для него делать - я и не делаю, он начинает меня в этом обвинять, я отвечаю такими же обвинениями в безразличии. Он кричит, что дома его не уважают и не считаются с ним, хотя практически все делается по-его, лишь бы не скандалил. Сам же он ни с кем не считается - вспомнить хотя бы случай, когда он принес домой щенка алабая, ни у кого ничего не спросив и ничего не сказав. Собака, к слову, до сих пор у нас. Мне советовали уступать - я уступала, надеясь на то, что он смягчится и успокоится. Но мои ожидания не оправдались - он стал требовать уступок еще больших и стал превращаться практически в диктатора.

Мы погрязли во взаимных обвинениях, поисках виноватого и того, кто первый начал. Мстим друг другу. Слово "развод" в нашей семье - дубинка-пугалка. Только семьи, как таковой, у нас нет - взгляды разные, досуг проводим отдельно, интересов общих нет, живем, как соседи... Секс в последнее время все реже и реже. Я много раз пыталась с ним поговорить, по всем правилам, спокойно, без давления - он начинает огрызаться, говорит, что его достали и просит оставить его в покое. Однако, если мое терпение заканчивается, и я ухожу к родителям - он на следующий же день бежит за мной, просит прощения и обещает исправиться. Несколько дней "мармелада в сиропе" - и все по новой.

Таких отношений я больше не хочу, они для меня - как оковы. Можно ли еще что-то исправить? Ведь не зря же он меня возвращает...

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой - развитие уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Юлия.Быстрее всего,он Вас возвращает не из любви,а из чувства стыда.То есть,что о нем скажут в таком случае окружающие.Так как у Вашего мужа занижена самооценка.Вы не хотите терпеть его унижения,и Вы начинаете защищаться.Не было бы унижений,и Вы бы не защищались.Поэтому,проблема в его уязвимости.Ему нужно быть лучшим по любому поводу.Иметь Вам свое мнение-означает не уважать его.Сделайте свое поведение еще более уверенным.Уходите с каждым разом все на дольше и дольше.При этом скажите ему,что даете три шанса изменить себя и стать благодарным и заботливым.И,когда последний раз все повторится-желательно,без промедления уходить.Значит,быть теплым он не умеет.И Вы будете только жертвой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград