Мне 43 года, но кажется, что жизнь закончилась

Наталия 17.08.2013

Здравствуйте! Может Вам покажется моя история смешной или подумаете что я ничем не занятый человек и накручиваю мысли себе от скуки - не знаю, но я чувствую, что живу в постоянной депрессии.

Вроде бы все хорошо. Муж - хороший человек. Никакого угнетения или придирок с его стороны. Я замужем, но ни в чем со стороны мужа не ограничена. Живем одни. После 40-ка лет стала задумываться о жизни. В голове навязчивая идея - после 40-ка лет жизни нет. Как с этим бороться? Состояние - ничего не хочу. Не хочу никуда ходить, не хочу ничего делать, даже кушать готовить мужу не хочу и спать с ним. Вообще ничего не хочу. Секс - тоже проблема. Считаю свое тело старым. И считаю, что в 40 лет это выглядит все безобразно. Когда так думаю - ничего не хочу. Пропал вообще интерес к жизни. В свои 43 не вижу ничего интересного. Год прошел - ближе к смерти. На что можно надеяться в 43 года? Наступает старость - это ужасно!!! Видя как я меняюсь стала не любить свое тело. Смотрю на мужа - тоже самое. Стареет человек. Меня все это угнетает. С каждым разом все больше. Понимаю, глупо все это. Старость удел всего человечества, а потом смерть. Понимаю. Но смириться с этим не могу. Вот так появилась к жизни апатия. Куда не пойдешь - кругом молодежь - все такие красивые, молодые... Это хорошо. С одной стороны - радует глаз. С другой стороны ощущаешь себя идиоткой. Почему жизнь так быстро заканчивается? Конечно понимаю. Вопрос скорее риторический. Но вот смирится никак не могу. Когда бываю на пляже - мне не хочется раздеваться, смотрю - есть старше меня женщины. Ну и что? Только вызывает раздражение. Как можно такое ужасно страшное тело раздеть на обзор всем? Старое тело не может быть красивым. Но люди молодцы и не думают об этом. Просто живут. Это хорошо. Я понимаю. Но вот у меня не получается. Кто-то из великих сказал: "Красота спасает мир". Согласна. А старость что спасает? И вообще, разве это красивое зрелище - старый человек?

Вот такая у меня проблема. Может мне вовсе и не психолог нужен, а психиатр. Не знаю. Что делать и куда обращаться. Потому написала сюда, к вам.

С Уважением, Наталия.

Ну что сказать....

В Вашей жизни исчезло - будущее.

Поэтому и настоящее - ужасно.

Писать много сейчас не буду, скажу, что работаю с пациентами, у которых есть подобные трудности.

Приходите на прием - вместе прорвемся:).

Г.Идрисов.

Здравствуйте,Наталья.Вы были бы вполне счастливы,если бы не Ваш мощный внутренний критический голос.Он так строг к Вам,что Вы чувствуете себя пустой,беспомощной,некудышней,малоценной,жалкой.Этот голос дает Вам оценку с отрицательным знаком.А в норме,внутренний голос Вас любит и восхищается.Так как,он внутри Вас и должен служить Вам.Он же занимается самоедством,самокопанием,самобичеванием.Это провокатор,который вошел в доверие.Ваша задача-сменить минус на плюс Вашего голоса.Принять себя сильной,интересной,безупречной,венценосной,обожаемой и любимой собою.Тогда тело начнет подстраиваться под Ваши новые установки,а не наоборот.Не фиксируясь на плохом,Вы увидите мир значительнее интереснее,и в нем появятся интересы и приоритеты,которые будут вдохновлять и радовать.Более того,как Вы относитесь к себе-так к Вам будут относиться и другие.Вы себе интересны-и Вы другим интересны.Независимо,сколько лет Вашему телу.Все зависит только от Ваших установок.А пока,отказываясь от себя-Вы можете заставить и других отказаться от Вас.А Вы подумаете ошибочно,что это из за Вашего старения.Нет,из за установок.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Добрый день,Наталья.

Если пессимизм для того, чтобы вас пожалели,перемены действительно затруднительны.Однако если желание настоящее, еще есть время вернуть вкус к жизни и новый поворот событий. Кадый человек индивидуально решает каким способом ему жить в разном возрасте. Конечно не у всех есть возможность  сотрудничать в этом направлении с психологом.Однако это одна из тех ценностей которые делают нашу жизнь богаче во всех смыслах, на которую можно опереться в самые сложные периоды жизни и чувствовать себя счастливыми. Возможно, до встречи на скайп-сессиях.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск