Не могу понять, что делать

Анна 17.08.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в авиационном университете.Помогите пожалуйста понять.Я встречаюсь с человеком уже 5 лет человеком. Раньше когда мы общались мы мало ссорились, а сейчас постоянно какие - то мелочи и уже ссора. Дело в том, что он меня ревнует почти ко всем кто меня окружает, не нравятся ему мои подруги , знакомые, говорит с ними я намного веселее, чем с ним ( так- то я пассивная, а подруга очень активная ), но и с ним я тоже смеюсь, но ему мало этого. Он хочет уже семью, чтобы я жила у него, но я пока на 3м курсе учусь , а всего 5 лет и я не хочу спешить , но в прошлом году я жила примерно месяц у него дома, говорит то, что я сейчас не хочу , это я делаю шаг назад в наших отношениях.Но когда я была на учебе, например звоню и говорю я пойду в клуб, а он все время был недовольный и часто просил оставаться дома, я ему говорю - ты мне не доверяешь, а он говорит - это не недоверие, это ты так видишь.

Вот недавно ко мне приехал знакомый и мы договорились пойти на пляж, уже и такси приехало, и тут позвонил мой парень и говорит - поехали 2м на пляж, я ответила , что мы уже договорились и поехали с нами, но он не захотел как я его только не уговаривала, я поехала с моим знакомым. Вечером парень сказал, что таким поступком я его унизила, но он не видит в этом своей никакой вины, в том, что когда я его просила чтобы мы не ссорились, он все равно продолжал и этим очень сильно отталкнул меня , на столько, что я теперь и не знаю люблю ли его.И не знаю что мне теперь делать, к моим просьбам он не особо прислушивается в том, чтобы не ревновал ко всем, чтобы доверял ( но говорит, что доверяет), не указывал, что делать и тд.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анна!

Ваши отношения с молодым человеком длятся солидный отрезок времени. Они уже подошли к тому пределу, когда нужно их переводить на новый уровень, жить вместе, оформлять отношения, или разбегаться.  Молодой человек, понимая это, готов и предлагает  Вам совместное проживание. Ваша позиция – «я не хочу спешить» показательна, Вы не уверены в этих отношениях или не до конца удовлетворены протеканием этих отношений. Вы понимаете, что совместное проживание, повлечет за собой ограничение свободы, Вас будут ставить перед выбором, начнутся ссоры. Вам всего 19 лет, Вы еще очень молоды, чтобы ограничивать себя в общении, замыкаться только на одном человеке. Молодой человек чувствует это, он боится Вас потерять, хочет оградить от ненужного, по его мнению, общения.  И дело здесь не в доверии или недоверии, просто у молодого человека такова модель поведения его девушки, он хочет, чтобы она находилась дома, ждала его и т.п.

Анна, у каждого должна быть своя личная жизнь, в которую могут входить и друзья и подруги, интересы и увлечения. Совсем не обязательно, чтобы эти увлечения  или друзья были интересны молодому человеку. У него также должен быть свой круг интересов, друзья, которые также могут не совсем нравиться Вам.  Просто это тот уголок жизни, который касается только лично каждого. Но, при этом  время, проведенное по отдельности, не должно перевешивать время, проводимое вместе с молодым человеком. Иначе, пары не будет, каждый будет сам по себе.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев