Мне не нравится моя свекровь

Аксана 17.08.2013

Здравствуйте,дело в том что мне не нравится моя свекровь,она живет с нами, муж младший сын в семье, муж защищает ее,говорит чтоб я уважала ее и не конфликтовала с ней, говорит если я не буду уважать ее то я могу уйти от него, вот такие вот дела. Даже свою зарплату он ей отдает, тоесть его банкоматовская карточка у нее. А свою зарплату я ей отдавать и не собираюсь. Я незнаю как быть? дело до развода доходило, но мы помирились с мужем, он сказал мне просто хотябы уважай меня, мою мать и наш дом. Я незнаю как быть посоветуйте пожалуйста что нибудь. Спасибо

Здравствуйте Аксана, понимаю ваше недовольство, так как в вашем доме сейчас есть главный держатель финансов и это не вы. Ваши ссоры с мужем говорят о том,что у вас не было никаких договоренностей с мужем ,  о вашей совместной жизни- где вы будете жить,с кем, как будут рапределяться ваши доходы, как и на что вы их будете тратить. Вы сначала создали семью, а о представлении о семейной жизни ,каждого из вас,узнали намного позже и то,что вы узнали ,не совсем совпадает с  вашими ожиданиями. Семья создана, общих согласованных правил нет, зато есть разногласия. Ваш муж воспитан в традициях, где  авторитет матери (родителей) очень высок, и где принято во многих вопросах подчиняться старшему поколению. Таких взаимоотношений довольно много сейчас ,ведь при этом,родители продолжают контролировать жизнь своих уже повзрослевших детей и даже тех,кто уже создал свои семьи. В таких отношениях, вы ,как его жена,можете занять позицию младшего члена семьи(дочери) ,и также влиться в их семью без особых прав на свободу выбора или на праве хранительницы  своего семейного очага. Конфликт довольно серьезный и трудноразрешимый. Пока ваш муж не осознает себя взрослым ,и не примет решение,что его семья это отдельная ячейка общества,где он и вы одно целое ,  позиция  его мамы всегда будет доминирующая и это может привести к разладу между вами,который уже есть у вас. Возможно его воспитывала  мама одна и всю жизнь говорила о том, как ей было трудно одной и как много она для него сделала. В таком режиме у сыновей (дочерей тоже) появляется чувство вины и ответственности за своих престарелых родителей и они хотят компенсировать их труды своим полным послушанием без права выбора своего пути развития семьи. У вас есть  два варианта- или вы полностью принимаете условия в их семье, или вы предлагаете мужу построить другие отношения. Можете посетить психолога ,для того,чтобы более профессионально увидеть все перекосы в таких жизненных ситуациях как у вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны