Ревную своего сына к маме мужа

Татьяна 16.08.2013

Добрый день! Меня зовут Татьяна. Мне 22 года. Я замужем уже почти год, есть ребенок - 5 месяцев. Безумно его люблю. У нас достаточно сложные отношения в семье с мужем - сказалась очень быстрая свадьба и было очень мало времени для того, чтобы узнать друг друга. Кроме того после свадьбы было немало конфликтов. Хотя в целом сейчас все более менее устаканилось. Я очень хорошо отношусь к родителям мужа. Его маму уважаю, она очень добрый, отзывчивый человек. Но после рождения сына я стала замечать что стала немного по-другому к ней относиться. Мы живем в городе, родители в деревне. Внука видят не так уж часто. Но я внутри себя довольно остро реагирую на то, когда она с внуком.Каждый раз пытаюсь войти в ее положение, понять, и каждый раз через себя все перетерпиваю. В последнее время все чаще я думаю о том, что она пытается для него сделать больше чем я и это мне не нравится. Были такие ситуации, когда она хотела как бы дать мне отдохнуть и каждые пять минут брала малыша из рук. Было даже такое, что она предлагая укачать его или понянчать, чуть ли не вырывала его из рук. Все чаще и чаще я понимаю, что все больше я ревную. Не знаю, что делать и как себя правильно вести. Подскажите, пожалуйста.

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна, здравствуйте.

Молодые мамы часто испытывают подобные чувства. Эти чувства имеют объяснение, но продуктивными их не назовешь.

Ведь  за ними стоит неосознанное стремление продолжать оставаться для ребенка всем, как в период его внутриутробного развития. Но ведь это означает, вернуть его в прошлое.  Матери, которые вовремя не распознали у себя этого стремления, приносят своим детям немало проблем в их будущей взрослой жизни. Ведь таким своим поведением, они блокируют у ребенка способность открываться любви.  А любви много не бывает.

Любовь между бабушками/ дедушками и их внуками  совершенно особая, отличная от любви между детьми и родителями.  И огромное счастье для ребенка, когда он растет в семье, где ему не приходится делать выбор между тем, кого любить в первую очередь: маму или бабушку,  или ту бабушку или другую бабушку.

То, что Вы можете сделать для себя, своего ребенка, мужа и всей семьи сейчас  - это просто позволить проявлять бабушке свою любовь к внуку. Тем более, что она видит внука только, когда он у нее в гостях.  Вслед за бабушками в жизни ребенка появятся любимые друзья, учителя, потом молодой человек или девушка.

Но никто из них и никогда не сможет занять место Ваше место, место матери. И именно в этих отношениях ребенок получает первичное разрешение на то, чтобы любить и быть любимым. Или не получает....  Подарите ли Вы своему ребенку это право или нет... решать только  Вам.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва