Ночной клуб в 15 лет

Ульяна 15.08.2013

Добрый день. Мне 15,и всего через три месяца 16. Я порядочная девочка,хорошо учусь,у нас хорошая полноценная семья. В свои 15 лет я очень хочу пойтив ночной клуб,меня не отпускают.Появилась возможность сходить в клуб со старшей сестрой,ей 26 и она давно замужем,она собирается туда с подругами.Я интереса не проявляла,не знала,она сама попросила нашу маму отпустить меня с ней и мама-разрешила!При этом не коль раз,а затем задет до "выхода",вдруг "напала" на меня(все началос всего то из-за того,стоя не захотела ехать с ней магазин,хотя я люблю купить что-то новенькое,у меня хороший вкус и мама это знает,а теперь вроде как все наоборот...),что мне ничего неинтересно кроме клуба(хотя я даже ни разу не ходила!да,порывалась как-то,но не пошла и извинялась за это!а здесь она сама разрешила и только потом об дотом уже и я узнала!),что я нецелеусьремленная и все такое,наговорила мне такие гадости,практически меня шлюхой назвала,хотя я и встречалась то с парнем то пару раз и не особо то я и раскрепощенная девочка(позволила в том году в тайне от родителей уехать с подругой на тусовку,но время то прошло,уже были наказания,извинения...),обвинила(как всегда),что не умею спорить и парировать,что молчу,что даже сейчас не заступаюсь за себя,хотя начни что-то говорить(а мама у меня с характером,эмоциональная...) в ответ-еще кучу всего услышу!Хотя я ведь не настаивала и не умоляла меня отпустить,еще и сестре позвонила и устроила ей-мол зачем тебе все это надо,опозориться она там(хотя на свои 15 на каблуках и с макияжем я потяну на 18,хоть и здесь мама считает,что лицо у меня детское),и все такое,а ведь мы сами договорились и предупредили сразу маму-не пропустят,я на такси и домой и все-проблемы нет!я не курю,не пью,у меня приличная сестра,но мама всего наговорила,привела ппример тех,кто не ходит(у меня есть другой пример...),что чуть ли на каблуках то ходить не умею(хотя сама мне туфли на каблуках высоких купила,корда на день рожд. ее друзей ходили и я в них танцевала!).Я даже не знаю что делать в такой ситуации,а тем более услышав от мамы такие оскорбления...Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию. Спасибо

Ульяна!Разъясняю: мама согласилась вас отпустить в клуб, а затем испугалась и передумала. Признаться вам, в том , что она испугалась за вас- мама не смогла. Поэтому произошел скандал с оскорблениями. Все это очень неприятно! Вам поможет разговор с мамой . К разговору подготовтесь: напишите себе на бумаге вопросы, которые вас волнуют, подумайте о том, на что вы обиделись, обозначьте свои чувства, ощущения и эмоции от скандала и, затем, всё это нужно  рассакзать маме. Маму следует предупредить заранее о том, что вы хотите поговорить , для разговора нужно выделить время так, чтобы вас ничего не тревожило.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Ошибается – каждый. Признает ошибки – мудрый. Просит прощение – сильный. Восстанавливает отношения – только любящий.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград