Как избавиться от этой зависимости?

Наташа 14.08.2013

Мне 44 года. Высшее педобразование, не работаю. Замужем. Брак достаточно благополучный. Правда, если говорить о любви к мужу, её не было никогда. Вышла замуж потому, что подошёл срок. Не обладая привлекательной внешностью, согласилась на того, с кем свела судьба. Имею взрослых детей. Недавно моё внимание привлёк один популярный иностранный актёр. Ему 47 лет, очень сексапильный, внешне привлекательный, имеет миллионы поклонников по всему миру. У него образцовая семья, и многие считают этого человека чуть ли не мессией, настолько высоконравственен, мудр, харизматичен. Начала общаться с другими его фанатками, стала его последователем в Твиттере, ознакомилась с его творчеством. На сегодняшний день испытываю к нему самую настоящую любовь, которую испытывает женщина к мужчине. Понимаю, насколько это глупо и смешно, но ничего не могу с собой поделать. Хочу избавиться от ненормальной привязанности. Она мешает жить, т.к. думаю о нём 24 часа в сутки, не могу отвлечься ни на повседневные заботы, ни на серьёзные проблемы, касающиеся семьи, зарабатывания денег, здоровья и т.д. Бывают дни, когда по-настоящему страдаю от разлуки с человеком, которого никогда не видела в реале! Не поверите, ревную! К его жене, детям, к его партнёршам по фильмам, к другим фанаткам, которым довелось встретиться с ним в жизни или получить ответ в Твиттере. Помогите! Как избавиться от этой зависимости? Проблема ещё и в том, что я не представляю, как жить, если мечты о нём вдруг перестанут меня посещать. Сейчас это такой образ жизни. Открыв для себя этого человека, я была по-настоящему счастлива, чего практически никогда не было. Но теперь понимаю, что такое странное "счастье" - это бремя. Благодарю, если захотите и сумеете помочь!

Здравствуйте,Наташа.Я думаю,вакуум в любви в течение двадцати лет начал давить на Вас и искать заполнение этого места в душе.Действовать решительно Вы не смогли,для этого надо уходить из отношений с мужем.А заполнить вакуум идеализацией актера-удобный вариант,так как избавляет Вас от решительности и смелых действий.Таким образом,Вы остались пассивны и приобрели любовь.Заполнили вакуум.Если отказаться от фантазийной любви-придется разбираться со своим браком,а это все еще страшит.Поэтому,зависимость будет существовать столько,сколько Вы будете жертвой Ваших отношений с мужем.Как только появится решительность и уверенность,появится цель,любовь к актеру уйдет и постепенно исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград