Мужу кажется, что я не люблю его ребенка

Людмила 14.08.2013

Добрый день! 4 года назад познакомилась со своим мужем, у него есть ребенок от 1 брака. При знакомстве муж сразу рассказал о ребенке, при этом сказал "это мой крест и мне его нести". Я совсем не расстроилась и даже обрадовалась тому, что он хороший отец( дорогие подарки, одежда, развлечения и т.д.). Первое время муж не знакомил нас и каждые выходные проводил с ним, потом он переехал ко мне и стал приводить ребенка. Мне нравился ребенок, ему было всего 4 годика))). Я старалась для ребенка как могла. Муж стал приводить его чаще( с четверга до понедельника). Примерно с 5 лет мальчик стал себя ужасно вести, обижать меня. Например: У нас был ремонт и мы спали вместе в 1 комнате. Ребенок смотрит мультфильмы до 12 ночи, я делаю замечание, а он говорит не нравится - иди в другую комнату спать. Стал мне говорить " так быстро принеси мне сок" или " я тебе сейчас дам пинка". Я стараюсь ребенку обьяснить, что я взрослая и со мной так нельзя. Проблема в том, что его отец не хочет что бы я воспитывала ребенка, у нас постоянно скандалы, но при этом мальчик находится со мной больше, чем со своими родителями и мне нужно с ребенком делать уроки, гладить, стирать, готовить, водить в парк и ..... Недавно поехали в гости и решили остаться на ночь, так как у ребенка энурез, постелила ему пеленку и пошла укладывать спать нашу совместную дочь( 6 мес). Ночью пошла посмотреть все ли нормально и увидела, что он спит на кровати с папой. разбудила мужа , а он начал меня в присутствии сына оскорблять. Сейчас муж ушел и уже месяц мы не общаемся, он не интересуется как наша дочь. Что делать? Устала бороться с ветряными мельницами. Хочу нормальную семью, в которой меня будут уважать. Неужели развод? Заранее спасибо!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! В первую очередь важно разобраться в ваших отношениях с мужем. Похоже мальчик подражает папе, поэтому и проявляется такое поведение по отношению к вам. Отец не позволяет вам воспитывать ребенка, соответственно в глазах сына у вас нет авторитета родителя. Поэтому, вполне естественно, что ребенок ведет себя так, как ему вздумается. Если муж ругает вас в присутствии сына, это еще более усложняет ситуацию. Восприятие окружающего мира формируется у детей в первую очередь на примере родителей. Сын видит, что отец кричит на вас, соответственно, для себя он делает вывод, что в такой форме может с вами общаться и он. Вопрос заключается в том, почему муж так реагирует на вас? Вы много времени занимаетесь ребенком, следовательно вы уже воспитываете его. Чем недоволен муж не совсем понятно. Нужно выяснять, что происходит с вашими отношениями с ним, потому что поведение ребенка - это только внешнее проявление того, что происходит в семье в целом. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар