Парень поднимает руку

Алина 14.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 20 лет. Я всречаюсь с парнем уже 4 года. Последний год он поднимает руку. Потом он просит прощения и говорит что я его вывожу и сама виновата. Помоги пожалуйста как мне правельно поступить в этой ситуации!

Здравствуйте, Алина

Молодой человек, с которым вы встречаетесь 4 года, проявляет против вас открытую агрессию.

Вариантов реагирования бывает несколько - спрятаться или убежать, терпеть и молчать, защищаться.

Я не знаю, как и что вы делали до этого момента, но, очевидно - вы ощущаете и понимаете - необходимы какие-то другие способы. Думаю также, что необходимость в собственной защите вам понятна. Но вы задаете вопрос: "как правильно поступить", словно сомневаетесь в в необходимости этой защиты и в своем праве защищаться.

Думаю, что к этому сомнению добавляется и извинения парня, сформулированные в такой форме, что вы еще и чувствуете себя виноватой в том, что он проявил агрессию, проявлял физическое насилие (это так?).

Мне кажется, что любая агрессия должна быть остановлена. И, если вы не видите и не в силах самостоятельно остановить эту агрессию против себя, не в сиах защитить себя от этой агрессии, то вам необходимо:

- завершать эти отношения (возможно, обсудив причины с парнем)

- обратиться к кому-то, кто может вас защитить, а лучше - научить вас строить такие отношения и знакомства, в которых мужчина будет защитником, а не агрессором.

- разобраться в том, как и что происходило в ваших отношениях, чтобы в дальнейшем вы смогли строить такие отношения, в которых чувствовали бы не только безопасность, но и уверенность в себе, в отношениях. А результатом длительных отношений были не насилие в любой форме, а желание продолжать и развивать отношения.

Если возможно - была бы эффективна помощь психотерапевта, так как в таких отношениях очень существенно страдает самооценка.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков