Проблемы у дочери в общении со сверстниками

Елена 14.08.2013

Здравствуйте.

У моей дочери возникают проблемы в общении с детьми ее возраста. Ей 7 лет, в декабре будет 8 лет. Зовут Мария. В школу она пошла в 2012 году, то есть в 6 лет. В классе все дети старше. В таком возрасте разница даже в пару месяцев существенно влияет на отношения. Дружат с ней в классе через раз. О чего это зависит не знаю. Во дворе так же. Если девочка одна, то дружит с дочкой , приходят другие девочки и все - с ней уже не играют. Девочкам по 8 лет. Или играют сначала все вместе, но в итоге начинают ей отказывать в игре. Дочь очень расстраивается, так как к другим детям тянется и очень любит общение с ними. Кроме того, она считает , что эти девочки лучше чем она сама. Видимо, ее поведение во время общения как-то влияет на их отношение к ней. Как Вы считаете, нужна ли ей помощь психолога?

дравствуйте, Елена.

Вы пишете, что у Вашей дочери проблемы в общении с детьми, что она от этого "очень расстраивается, так как к другим детям тянется и очень любит общение с ними. Кроме того, она считает , что эти девочки лучше чем она сама".

Получается, есть две проблемы, требующие решения: самооценка и  общение. Если Вы не будете их решать сейчас, вряд ли они пройдут сами, а с возрастом только могут усилиться.

Поэтому выбирайте время и приезжайте. Консультация психолога поможет Вашей дочери жить более счастливо.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск