Мне его жалко

Виолетта 13.08.2013

Познакомилась с парнем в социальной сети. Все было хорошо, у него девушка, а мы просто друзья. Мы познакомились 19 декабря 2012 года. До него мне нравился сильно (и до сих пор) один парень с ним я встречалась 3 месяца, но знакомы мы были более 2-х лет. Он живет в другой стране - Белоруссии, а я живу в России. Я старше него на 2 года,но мы считали, что возраст не совсем главное, но потом что - то пошло не так и на перекосяк и мы разошлись. 11 февраля я начала встречаться с другим, с тем что познакомилась 19 декабря. Я просто хотела забыть Стаса.. Я думала, что люблю Сережу, но он часто истерил! Он запрещал мне гулять без него, названивал каждый день по 200 раз с одним и тем же вопросом! Приходил ко мне домой по утрам, от него деться было некуда!!!!!!!!!!! Он просто не давал мне жить!! Чуть что сразу он брал в руки нож или на мост.. Сколько я его останавливала от смерти.. ужас! Вроде взрослый поступил в колледж, а ведет себя как мальчишка! Все подруги говорят: "он мне не пара." Я сильно переживаю, сегодня я решила с ним порвать окончательно..но.. Он снова истерил, мол сердце у него заболело, на дорогу выходил, чтобы его машина сбила..Я просто не знаю, что с ним сделать! Все говорят, мол да забей - у него кишка тонка.А я такой человек, мне его жалко.. Я так сильно злюсь на саму себя..

Киселевская Светлана Владимировна

Жалея его, Вы не жалеете себя.
И не живете своей жизнью.

А занимаетесь спасательством...

Если Ваш молодой человек угрожает Вам суицидом, то это уже компетенция врачей-психиатров.

У молодого человека есть родители (родстенники, друзья, знакомые и т.д.), сообщите им об этом (пусть они предпринимают меры) или вызывайте скорую психиатрическую помощь.

Вы не в силах помочь ему, если он решил свести счеты с жизнью.

Для избежания этого требуется медикаментозное лечение молодого человека.

Ваша задача - не играть в игру "жертва - спасатель", а жить собственной жизнью и "не вестись" на его возможные манипуляции.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Виолетта.

Очевидно, что если бы вы могли не бращать внимание на его суицидальные попытки и не реагировать на эти манипуляции, то вы бы так давно и сделали и не писали бы об этом здесь.

Дело в том, что ваши отношения еще не завершились, потому что у вас остальись эмоциональные зацепки друг за друга. с Вашей стороны это могут быть чувство вины, обиды, агрессии, долга и так далее. Как правило, эти "хвосты" мы не осознаем, но они определяют как МЫ будем себя вести с этм человеком и как ОН будет вести себя с нами. Это достаточно серьезный и глубокий вопрос, попробую показать на примере: каждый из вас сделал определенный вклад в эти отношения и помог друг другу вырасти в чем-то. приятными или неприятными способами, но тем ни менее вы получили опыт, который пошел вам на пользу. Например, вы внутренне, не чувствуете себя ему за это благодарной, он это подсознательно чувствует и злиться, поступая так, как он поступает. Вы со своей стороны чувствуете вину, за то, что у вас нет благодарности и не можете спокойно реагировать на его попытки суицида и так далее. Это только пример и он может не соответсвоват вашей действительности, но он элюстрирует, как подсознательные долги не дают вам двигаться дальше и удерживают в отношениях, не смотря на их физическое завершение.

Интересно, что когда вы со своей стороны отрабатываете отношения до конца, внутри себя чувствуете благодарность и так далее, то с другой стороны к вам уже не будет столько притензий.

Остается самое главное, исследовать свои эмоциональные хвосты и долги, убирать их и завершать отношения не только на физическом уровне, но и на эмоциональном. Лучше делать это с психологом, т.к. эти вещи сидят глубоко и самому до них добраться не всегда удается.

Желаю вам удачи. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга