Хочу быть парнем

нина 13.08.2013

Здравствуйте!мне 15.последнее время часто задумываюсь,почему я не парень.меня раздражает,что приходится строить из себя фифу,милую девочку на каблуках,я не могу дать выход эмоциям!мне ближе образ жизни парня,но о смене пола не может быть и речи!!!просто мне проще быть одетой в большую футболку,мужские шорты,с мужской стрижкой(у меня длинные волосы),но я не могу это позволить себе,потому что мама не разрешает.когда я тащу выбирать ее футболки в мужской отдел,она говорит:"ты что пацанка?"я не могу ей объяснить,что не хочу выглядеть как девочка,она в ужас придет просто...она даже волосы стричь не разрешает,не то что быть парнем внешне.мне нравится вести себя раскрепощенно,делать то,что хочется, не боясь непонимания со стороны общества!!!но я не могу,потому что без ведома мамы,я ничего не смогу сделать ни с внешностью,ни с поведением,но мне это нужно,потому что я не могу вечно это держать в себе.посоветуйте,как быть?

Здравствуйте, Нина,
Вам 15 лет, Вы из девочки превращаетесь в девушку и поделать с этим ничего нельзя - это физиология. Ваша мама наверняка пытается поддержать Вас в этом превращении, основываясь на своих представлениях о женственности. Вам же эти представления чужды. И это нормально, ведь сколько людей, столько и мнений.
В ситуации, когда Вы ничего не можете предпринять без разрешения мамы, Вам придется искать компромисс. Вы описываете две крайности - либо фифа на каблуках, либо парень. Но разве лишь этими двумя ипостасями ограничивается сущность женщины?
Что же касается стиля в одежде, то их великое множество: и романтичный, и спортивный, и деловой, и элегантный. Постарайтесь выбрать то, что Вам наиболее подходит. Поговорите об этом с мамой. Скажите ей, что Вы не хотите выглядеть ТАКОЙ девочкой, какую хочет сделать из Вас она. Ведь, чем активнее она будет пытаться поставить Вас на каблуки, тем больше Вам будет хотеться влезть в безразмерную майку и шорты.
Ну а для себя подумайте и постарайтесь найти ответ: для чего Вам нужен "пацанский" стиль одежды и поведения - Вы пытаетесь таким образом спрятаться от внешнего мира или же Вам зачем-то хочется эпатировать общество, демонстрируя таким образом свою свободу от него? Или, может быть, это что-то еще?
Остричь волосы - не проблема, Вы всегда можете это сделать, но сделает ли Вас это счастливой?
Всего Вам доброго!

Удина Татьяна Леонидовна, психолог Ганновер