Как поступить мудро?

Ксения 24.11.2010

Я встречаюсь с моим мч около 3-х месяцев. это самый быстроразвивающиеся отношения в моей жизни. можно сказать мы нашли и полюбили друг друга с первого взгляда. не скажу, что все гладко в наших отношениях. но это нормально, когда 2 разных человека "притираются" друг к другу. А вообще-то все замечательно. Мы уже месяц живем вместе. Он очень нежен, заботлив и внимателен. И меня к этому приучает. Уже разговоры о будущем, о покупке квартире, о детях (для него эта тема очень важна). Да и я вижу в нем человека, с которым хотела бы прожить всю жизнь.

Он и я достаточно привлекательные и уверенные в себе люди, чтобы ревновать (по крайней мере мы так хотим думать). но на практике, все же, ревнуем друг друга. хотя тщательно это скрываем, и истерик стараемся не закатывать (хотя иногда у него это не выходит). и у него, и у меня есть поклонники, но конкретных поводов ни он, ни я не подаем. Просто иногда бывает реакция, вызвана сайтом вконтакте, когда ему или мне кто-то на стене напишет, по смыслу понятно, что человек испытывает симпатию. но снова таки, ревность мы стараемся переводить в шутку. Не знаю, проверяет ли время от времени он мой телефон (хотя там ничего криминального нету-все ухажеры уже предупреждены, что сердце занято и смысла выписывать нет). Но я все же иногда проверяю его. в прошлом он был женат. но брак продлился только 8 месяцев и с тех пор прошло около 1,5 года. и я знаю, что когда-то они плохо разошлись, но потом помирились и иногда общаются-поздравляют друг друга с ДР и др.праздниками, и иногда она рассказывает что у нее нового. хотя не знаю, он просто отвечает с вежливости, или заинтересован в этом общении. я эту тему не поднимаю, и не хочу. даже если он и общается с ней иногда то только по телефону, так как все остальное время мы вместе. да и пока он ничего такого, не сделал.

вопрос вот в чем. я в очередной раз посмотрела в его телефон, и увидела от нее смс "у меня есть радостная новость" и потом принятый звонок тоже от нее. До этого я знала, что она в другом городе. но вот 4 дня назад вернулась сюда. Естественно, что я немного переживаю, так как она уже знает что у него новая девушка, и может попытаться его вернуть (к примеру, когда он был один эмоции ее были спокойны, а тут узнала, что кто-то появился сыграет женское самолюбие-как так, что он с кем-то?). сказать напрямую, что в телефоне увидела-я не могу, так как пока он думает, что я не проверяю, он расслаблен в этом отношении, и вся информация телефона мне доступна. а если будет знать-то на всю оставшуюся жизнь будет прятать его, либо удалять смс, звонки и т.д.

Но и сидеть и думать, что он может с ней встретиться, когда я, например, к родителям на денек уеду, то я просто с ума сойду.

подскажите, пожалуйста, как мудро выйти из этой ситуации. Я его люблю, и не хочу, чтобы наши отношения были под угрозой.Но и не хочу показать, что зациклена, не доверяю. Не хочу также и закатывать скандалы и истерить, так как это покажет только мою глупость и незрелость.

Подскажите, может как-то ситуацию смоделировать, что как-то обнаружиться их общение и нам придется поговорить. Подскажите.... а то места себе не нахожу

Здравствуйте Ксения. прочитала Ваш замечательный,мудрый,интересный рассказ и задуалась, в чем причина Вашего желания его проверять..

"Не зациклены, не Не доверяете, Не истерите" и ни в коем случае не кажитесь глупой. но почему тогда? Не уверены? скорее в себе чем в нем, как Вы думаете?

Прошлое всегда остается прошлым и с течением времени все более далеким. И оно есть у каждого из нас. Бывшая супруга не может его вернуть, Вы это прекрасно понимаете.

Но почему же тогда есть желание узнать его реакцию на Ваше открытие, желание услышать,что именно там между ними происходит. К чему желание иметь контроль, что Вы испытывали внутри когда прочитали эту смс,увидели звонок? Что руководит Вами когда берете его телефон?если любите, если доверяете. Возможно тем самым позволяете друг другу "играть", пребывая в уверенности что все же друг у друга.

Возможно прошлые отношения стоит завершить.Вот об этом Вы можете поговорить открыто.Это решение избавит Вас от сомнений,его от смс и связи с прошлым, а в целом Вашу пару сделает более крепкой.

Сейчас, когда Вы не находите себе место, постарайтесь искренне ответить себе что буде если Вы поговорите,как Вы отреагируете если представите разные варианты развития событий.Проиграйте в воображении. прислушайтесь к ощущениям. Что Вы желаете там обнаружить и какую пользу это принесет.

С уважением, Ваш психолог