У меня трясутся руки

Александр 13.08.2013

У меня начинают трястись руки года я пишу при людях как мне от этого избавиться когда я сижу дома и начинаю писать у меня всё получается хорошо и не трясутся рыки

       Здравствуй, Александр!
       Мне не хватает большей информации о вас, чтобы мои предположения стали верны. И, так как мой ответ не подразумевает вашей обратной связи, то можете примерить на себя, что отражается в вашем внутреннем мире, а лишнее отбросить.
       Версии мои следующие: трястись руки на людях могут из-за чувств страха (осуждения, отвержения, страха оценки, критики) и стыда, что вы какой-то не такой и др. Вероятнее всего, что кто-то из значимых взрослых делал вам замечания, может даже ругал и критиковал за что-то, хотел как лучше для вас, а на самом деле поступал так, как с ним поступали раннее.
       Важно обращать внимание на свое дыхание и чувствовать (ощущать) свое тело; смотреть людям в глаза при разговоре, тогда вы сможете не только их слышать, а также, владеть ситуацией. И те надуманные мысли, которые у вас крутились внутри - развеятся в прах, как и состояние ваше поменятся.
       Не вижу возможности самому проработать эту тему основательно, так как то, что с вами происходит – это следствие, а корни такого поведения и состояние заложены еще раннее, поэтому, выберите себе психолога и лучше гештальт-терапевта сертифицированного, и обратитесь лично.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы