Как перестать быть диким человеком?

Марина 13.08.2013

Я не умею общаться с людьми, я хочу чтобы все делали вид что меня не знают. когда я прохожу по улице и вижу знакомого я сразу делаю вид что не знаю его, а когда он меня замечает я сразу иду резко в другую сторону. Я вообще не привыкла к людям я не умею с ними общаться всю жизнь я была изгоем и даже сейчас в новых компаниях я жертва всегда, мне уже 20 лет, а я веду себя как ребенок. Что мне делать? Как измениться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

даже сейчас в новых компаниях я жертва всегда, мне уже 20 лет, а я веду себя как ребенок

для Вас паттерн избегания привычен, поэтому к нему Вы каждый раз и прибегаете и ВЫ сами выбираете себе роль жертвы, НЕ потому, что Вас так ставят в новых компаниях (да, люди вольны принимать Вас или отвергать, НО ВЫ вольны выбирать общение или с теми, кто Вас отталкивает или с теми, кто Вас принимает - т.е. всецело ВАША роль в компании, среди людей, зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!) и сейчас Вам важно научиться принимать саму себя, формировать СВОЮ самооценку от отношения к САМОЙ себе,а  не через проекцию окружающих! можете очно обратиться к психологу и поработать над самоотношением и над выработкой новых, открытых паттернов поведения!