Не смогу нормально работать из-за такого состояния

Татьяна 13.08.2013

Здравствуйте. Мне 23года, замужем, детей нет.Работала 9месяцев клиентским менеджером, сначала было интересно, ведь опыта особого не было.Интерес и разочарование пришли уже после 3х месяцев работы, маленькая зп, жадный начальник.Но я думала это временно.После полугода я устала от людей так, что дома мне не хотелось разговаривать с мужем. На рабочем месте ни с того ни с сего вспоминала своих родителей(они в другом городе) и наворачивались слёзы. Становилась постепенно замкнутой, недовольной работой и вообще жизнью. Потом всё-таки уволилась, через месяц нашла другую работу, но на стажировке поняла, что это не моё, что я для неё недостаточно умная,приходила домой и ревела от собственной некчемности. Я уволилась на 5ый день, сейчас не работаю, так как до сих пор чувствую себя некчемной. Муж недоволен, а я переживаю, что не смогу нормально работать из-за такого состояния. Хотелось бы самой справиться с этим, не ходя к психологу, не люблю реветь у кого-то на глазах.

Татьяна, здравствуйте!

Понимаю так, что Вы хотели бы справиться с состоянием "никчемности", неуверенности и разочарования в себе. Вы пережили неудачи и сейчас как будто потеряли опору?

И реветь у кого-то на глазах правда трудно, ведь тогда мы как будто показываем свои "слабости". А это часто не принимается обществом, иногда даже осуждается.

Кажется, Вы нуждаетесь в поддержке, в том, чтобы кто-то помог Вам начать опять верить в себя, чтобы ободрял в трудностях, чтобы поддерживал Вашу веру в себя при неудачах. Наверно, это могут делать Ваши родители, ведь о них Вы вспоминаете, когда плохо...

 И Вы предполагаете, что есть какие-то техники, способы, которые помогут Вам восстановить веру в себя, силы, не ходя к психологу.  Это очень понятное желание, правда хочется преодолевать трудности быстро и малыми затратами.

Но в этом Вашем желании, по-моему, скрыта и Ваша трудность - сейчас объясню:  Вы хотите поддержки - но хотите обойтись сама, без другого человека. И похоже, кроме родителей мало кто может дать Вам такую поддержку.

И тогда Вы остаетесь одинокой, и чувство никчемности не с кем разделить, и ободрение не от кого получить. Самой трудно выстаивать в таких ситуациях.

Мое предложение к Вам - все-таки искать человека, которому Вы можете "поплакаться", которые может послушать Вас, ободрить, поддержать, выслушать в трудных ситуациях, сказать Вам что-то хорошее о Вас, находить вместе с Вами ресурсы для того, чтобы пережить стрессовые ситуации.  По-моему - это и есть способ, который Вам сейчас необходим.

И я хотела бы Вас поддержать здесь - сказать, что работа клиент-менеджером - это, на мой взгляд, самая стрессовая работа, и выдержать ее, правда, очень трудно. Я бы не смогла...Мне очень понятно, что Вы устали от такой работы.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск