Как выйти из состояния страха?

Анастасия 13.08.2013

Доброе время суток! Никогда не думала, что обращусь за помощью к психологу, но приходится. надеюсь, что Вы сможете мне помочь.

Все дело в том, что последнее время я каждую ночь кричу во сне, перепугула всех родных и самой все страшнее. Вскакиваю среди ночи на постеле и кричу, пока не начинаю хрипеть, рядом муж сходит с ума, я его не узнаю и начинаю кричать кто он. Потом половину ночи прихожу в себя, не могу успокоиться и очень страшно становится, даже не могу глаза открыть от страха.

Мне 23 года, работаю на гослужбе. Год назад у нас в семье случилась большая трагедия...произошла автокатастрофа, в которой погибли мой племянник 6 лет, его двоюродный братик 10 лет и их дедушка, моя племянница осталась жива после этой аварии, но инвалид на всю жизнь-была вся переломана и плюс все ее близкие люди умиралаи на глазах. От мальчиков ничего не осталась, т.к. по ним проехался 40 тонный камаз. Я спустя год не могу забыть эти ожидания около морга и полуоткрытые гробики...Моя мама инвалид 2-ой группысовсем сдала, не представляю как она еще живет, 13 лет назад мой папа погиб тоже в автокатастрофе, это тоже было страшно, мне было 10 лет.Мой брат-отец младшего мальчика и его жена...не живут-сощуствуют.Моя дущша с ними и я не могу представить даже как они все это переносят...сноха потеряла сына, племянника и отца, и дочка чудом выжила.

А мы с моим нынешним мужем планировали свадьбу той осенью, но горе не позволило быть счастливыми. Помимо того, что в нашей семье случилось большое горе, отец моего мужа попал в автокатастрофу и его посадили той осенью в колонию-поселение...Мы с мужем просто расписались и уехали в Москву.

В один момент я полностью поменяла свою жизнь...поменяла полностью уклад жизни, работу, город проживания, стала жить на съемном жилье (до этого всегда жила в своей квартире), с чужими людьми (мама мужа живет с нами) и еще с нами маленький ребенок-дочка мужа от сожительницы.

Полностью все изменилось в моей жизни, да еще мысли постоянно с родными, котрые остались в горе и я не могу им помочь.

Сейчас свекра выпустили (спустя 10 месяцев), сноха забаременила , мы с мужем собираемся жить отдельно, покупать квартиру и планируем ребенка, но...мои страхи, особенно ночью не прекращаются, а только усиливаются.

Подскажите пожалуйста как мне быть и как перестать вопить ночью.

С уважением Анастасия.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы пережили большую трагедию, горе у всей Вашей семьи, то, что происходит с Вами сейчас, как отголоски прошлого накрывают Вас в настоящем (похоже на состояние ПТСР), Вам нужно обратиться как к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и при необходимости назначить лечение, а также поработать с психотерапевтом! (НО, НЕ с психологом, так как психолог в Москве не имеет коменпетенции работать с такими состояниями, при которых необходима медикаментозная коррекция и психотерапия)

Русских Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Те трагические  события вашей жизни, которые вы описали можно отнести к разряду шоковых, а тревожащие симптомы - последствия шоковой травмы. Я думаю, что эти ситуации не были вами завершены в эмоциональном плане.  В своей практике я иногда сталкиваюсь с тем, что неожиданная и преждевременная сметрь близких может вызвать сильнейшую стрессовую реакцию отсроченную во времени и может длиться много лет. Это происходит потому, что человек не может пережить столь сильных эмоций( например страха, злости или горя), не может сразу их выразить и как бы застревает в шоке. Наш организм так устроен, что во время шока выделяется огромное количество энергии, которая блокируется  в теле.  В вашем случае эта энергия шока выходит именно ночью в криках, кошмарах, потому, что во время сна снижается контроль. В  немедикаментозной  психотерапии есть способы разблокировки этой энергии в действие, далее происходит осознание и завершение шоковой ситуации.

Анастасия, я желаю вам всего хорошего, позаботьтесь о себе. Мне кажется, что у вас есть все шансы справиться с этой ситуацией при работе с компетентным специалистом. Можете обратиться ко мне - я работаю с травмами  равития и шоковыми травмами.

Русских Светлана Владимировна, психолог Москва