Мы с парнем расстались из за беременности

Анна 12.08.2013

Здравствуйте!Мне 21 год.я беременна.мы с моим парнем расстались из за беременности.он считает,что когда родится ребенок,наша жизнь превратится в ад,он не сможет ничего добится в жизни.поэтому он меня бросил.я не знаю что мне делать.он говорит что любит меня,да я и по поступкам вижу...но он не готов стать отцом,говорит что уже ненавидит нашего ребенка...до беременности наши отношения зашли в тупик,мы хотели расстаться,но были вместе и постоянно ссорились.помогите мне.меня посещают мысли о самоубийстве.

Здравствуйте, Анна

Ужасно слышать от любимого человека слова о том, что рождение ребенка превратит жизнь в ад. Ведь ребенок - это продолжение нас самих. То есть какими-то своими чертами характера, поступками, словами каждый из вас уже создает этот "ад". И, выходит, что парень говорит о том, что вы уже сейчас между собой имеете отношения, которые далеки от идеальных, а потом все лишь усугубится.

Это конечно же не то, что должно происходить и не то, что ожидает женщина, готовая для любимого родить ребенка. И вполне понятно, что в такой ситуации очень сложно сохранять оптимизм и хорошее расположение духа.

Однако. Означает ли неготовность парня оказался к взрослой и серьезной жизни, к ответственности, к необходимости заботиться и помогать вам - означает ли это, что вам должно быть плохо? Что вы должны страдать? Что должен страдать ваш ребенок, который уже есть и растет-развивается?

Вы были вместе, ссорились, возможно у каждого из вас были какие-то надежды или ожидания. Но, скорее всего, их было мало. И сейчас вам едва хватает на то, чтобы осознать происходящее и обратиться за помощью.

В такой ситуации может быть трудно разговаривать и восстанавливаться с близкими, с подругами, которые будут либо уговаривать, либо жалеть. И может быть хочется какого-то независимого взгляда, чтобы можно было взвесить разные факторы и продумать - как строить жизнь дальше. Как и что делать с работой, с отношениями, с беременностью. Определиться с тем, кто и как будет вас поддерживать и помогать. Найти в себе те силы и ресурсы, которые в такие моменты словно куда-то исчезают и становятся будто неуловимыми.

Да, жизнь не будет такой легкой и беззаботной - с кем захотел - встретился, чем хотел - занимался. Это другая жизнь, наполненная в том числе другими заботами, интересами, радостями, трудностями. Но которая не менее активна и богата удовольствием, радостью, достижениями. И ребенок - это возможность изменить свою жизнь, расширить и наполнить ее новым содержанием, смыслом, ценностями.

Во время беременности могут быть полезными группы подготовки к родам, знакомства и прогулки с другими беременными. Активная жизнь - спорт, прогулки, работа, встречи и тд - тоже хорошо помогают. Здорово, если ваши близкие могут вас понять и поддержать.

И, конечно, вы можете обратиться к психотерапевту, чтобы, например, восстановить душевное равновесие, определиться с дальнейшими планами, отношениями. Я думаю, вы можете найти множество людей, мест и способов, которые могут быть полезными для вас в это новое время, в своей новой, необычной и даже пугающей роли - беременной женщины.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков