Стоит ли возвращаться к мужу?

Вероника 12.08.2013

Мы с мужем прожили 3 года. Со свекровью у нас сразу не сложись хорошие отношения. После нашей свадьбы она постоянно плакала, ей казалась, что я у нее отобрала сына. Я забеременела,узнав, что у нас будит мальчик, свекровь очень расстроилась,т.к. она очень хотела внучку.Когда мы отправились отдыхать с мужем, свекровь очень хотела поехать с нами, но мы поговорили с мужем, что мы едим сами без родителей, в том числе и без моих. Приехав с отдыха я обнаружила развешанные фотографии бывшей девушки мужа,я очень расстроилась,в то время я была уже на 6-м месяце беременности, я спросила у мужа, зачем его мама так делает,но он ответил, что не знает. Я поехала к пожить к своей мамае. Потом свекровь сказала, чтоб мы с мужем пошли жить в дом, который достался ей от матери, но он еще не оформлен и его мы должны оформить, отдать компенсацию всем наследникам, но дом будит оформлен на нее. На что муж не возражал, т.к. мать ему сказала, что она отпишет потом ему по наследству. Ну мы стали так делать, т.к. я уважаю мнения мужа и он хотел жить в этом доме.Потом свекровь потребовала, что бы мы начали строить дом, и чтоб мои родители тоже приняли материальное участие в этом, но они были против т.к. дом на праве собственности принадлежит свекрови. После чего она меня запретила приезжать всем моим родственникам. Муж мне говорил, что не обращай внимание, но она прибегала к нам и всячески начинала оскорблять меня и всех моих родственников. Однажды я не сдержалась и ответила ей,за что от мужа получила. Свекровь меня начала выгонять,оскорблять, сказала что муж на мне женился потому что возраст уже подошел, и что он до сих пор любит свою бывшую девушку, которая уехала жить в другой город,и когда я собирала свои вещи муж молча стоял и смотрел. Спустя время я опять вернулась в этот дом, т.к. у нас есть сын, и мне очень не хочется, чтоб рос без отца.но за все это время муж не интересовался ребенком, он начал строительство и ему было не до нас. Он мне свказал, что в последнем скандале виновата я сама, не надо было нападать на его мать. Мы прожили еще пол года, за это время у нас были скандалы, он меня несколько раз ударял, я все прощала, т.к. решила что семья есть семья, может я где-то и сама виновата. Но последний раз он меня начал бить уже с более сильной жестокостью,и я опять собрала все вещи и уехала с ребенком. Он месяц не объявлялся, а когда узнал, что я подала на алименты, он подал на развод. Начал связь со своей двоюродной сестрой не стыдясь ничего. Он не вспоминал о сыне, пока опять я ему не напомню. Гулял, отдыхал. Я подала на раздел имущества, суд присудил выплачивать мне компенсацию. А теперь он просит вернутся обратно, прошло уже 4 месяца, я не знаю как быть? Как простить измену и вообще стоит ли опять так жить?

Алёхина Елена Васильевна

Вероника, здравствуйте!

Вы и сама понимаете, что возвращаться к тому житью, о котором Вы написали, вряд ли стоит. Хотя, конечно, выбор все равно за Вами.

Подумайте, хватит ли у Вас сил самостоятельно изменить  отношения с мужем и свекровью настолько, чтобы  атмосфера в семье стала более доброжелательной?

На мой взгляд, Вам имеет смысл серьезно и спокойно поговорить об этом с мужем,  прежде, чем сходиться, и вместе с ним обратиться к психологу. С его помощью вам необходимо научиться конструктивно обсуждать возникающие конфликты, выработать правила для своей семьи, научиться слушать и слышать друг друга, внести больше упорядоченности, взаимоуважения в свои отношения.

Подумайте о том, что делая эту работу, Вы работаете не только на себя, Вы оздоравливаете ту атмосферу, в которой растет ваш ребенок.

Если не найдете специалиста в своем городе, можете воспользоваться услугой скайп- консультирования, и обратиться ко мне в скайпе.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва