Как перестать обижаться на парня?

Алёна 12.08.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет, я студентка, встречаюсь с парнем чуть больше месяца, но столкнулась с неожиданной для себя проблемой: я очень часто стала кричать на него, обижаться, проявлять себя с самой худшей стороны, чего раньше за мной никогда не наблюдалось. Я стараюсь себя сдерживать, относиться ко всему спокойнее, но если с его стороны прозвучит хоть одно слово, которое, как мне кажется, оскорбительно, я сразу начинаю дуться на него, перестаю разговаривать, злюсь. Он сначала пытался как-то с этим бороться, но в конце концов сказал, что я должна сама справляться со своими эмоциями. А у меня это совсем не получается. У меня может быть весь день хорошее настроение, я улыбаюсь и, кажется, абсолютно нет повода, чтобы я могла разозлиться, но как только мы вечером разговариваем по телефону, чтобы договориться о встрече, я начинаю язвить, говорить на повышенных тонах, обижаться на каждое слово, и он в конце концов просто бросает трубку, не желая со мной разговаривать.

А вот совсем недавно он сказал мне я очень черствая, не обнимаю его, не целую, а только кричу на него и обижаюсь. Меня это ставит в тупик, потому что за мной такого никогда не наблюдалось. Меня это очень огорчает, потому что я не хочу, чтобы отношения закончились, так толком и не начавшись. Помогите мне пожалуйста, посоветуйте, что делать в подобной ситуации, у меня уже опускаются руки..

Уважаемая Алена!

Такое Ваше поведение похоже на поведение маленькой девочки со своими родителями, ведь кричать, настаивая на своем, дуться и обижаться могут маленькие дети, которые не имеют в своем арсенале взрослых моделей поведения, а именно, конструктивное обсуждение проблем со своим партнером, улаживание конфликтов, сообщение о своих чувствах в связи с травматичными событиями. Всему этому стоит поучиться, занимаясь с психологом.

Очень многие пары приходят именно с такими проблемами на консультации к психологу. Это проблема психологической незрелости, когда тело уже созрело для сексуальных отношений, а психологической зрелости не наблюдается, т.к. люди действуют на эмоциях, не понимая к чему приведут их эмоции. Они сражаются друг с другом за каждое непонравившееся слово, а потом рыдают от невозможности пережить расставание. Нужно взрослеть в психологическом плане.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск