Как перебороть страх ребенка перед старшими детьми?

Марина 11.08.2013

Здравствуйте,сын занимается футболом,все идет хорошо до того момента,когда наступает игра с соперником. если соперник его года,все более или менее нормально,если же соперник старше,все,у ребенка ступор,слезы и т.д. как помочь? спасибо!

Здравствуйте,Марина.Ребенок боится авторитета тех,кто старше.Потому что,Вы его воспитали бояться Вашего авторитета.Вы в течение детства представляли для мальчика угрозу быть наказанным.плохим,не совершенным.И теперь он эту критику  ожидает от своего окружения.Ему мешает чувство вины,которое Вы воспитали,давая ребенку правильное воспитание.Ему нужно возвратить право на агрессию и злость,чтобы защищать себя.Иначе,для взрослой жизни он будет не готов.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград