Как быть с сыном мужа от первого брака??

Ирина 10.08.2013

Здравствуйте. Мы с моим супругом живем вместе 14 год. На момент нашего знакомства в 1999 он был официально женат, но с семьей не жил. Проживал у родителей. мы познакомились во время моего отпуска в Курской области. Через пару недель по окончанию отпуска я уехала в Норильск. мы переписывались. Он долго уговаривал приехать ко мне, но у меня были сомнения по поводу серьезности его намерений. Через 8мес я позволила ему приехать и мы зажили вместе. У него есть сын от первого брака Дмитрий 1996 г.р. и у меня есть сын 1990 г.р. Все деньги, что зарабатывал мой муж, мы начали откладывать на покупку квартиры, а на мою зарплату жили. Алименты высылала тоже я. Все расходы по дому легли тоже на меня. Но как говорится, цель оправдывает средства, и по тому мы терпели. В 2006м году мы наконец купили 1ком квартиру в Подольске, в строящемся доме. Мой сын с 14 лет работал каждое лето в трудовых лагерях старшеклассников. В 2007 поступил когда в университет в Москве, подрабатывал курьером. С 2010 года мы переехали в Подольск. И вот тут и начались постоянные посещения Дмитрия, который живет со своей матерью и бабушкой в Павлограде на Украине. Денег просит все больше и больше... Он может просто с друзьями прогулять деньги , высланные ему на подарок ко дню рождения, купить брендовую шмотку, а другие он не носит. При этом мама его так и не работает!!!! Все эти годы!!! Помогите!!!! Я не знаю что мне делать. Я на пределе! Как мне поступить? Я пыталась объяснить 17 летнему парню, что у нас 1ком квартира, нас трое в ней... И бесполезно. Была возможность устроиться и поработать летом, он категорически отказался! Только 29 выслали деньги, через день он просит еще. У меня все внутри кипит. Я с содроганием думаю уже о след лете, он опять припрется на месяц мне на голову. Я прихожу с работы в 8 вечера , а у меня 3 голодных мужика. Я готовлю, я покупаю продукты, я убираю, мою и обстирываю их.... Что мне делать??? Как правильно мне объяснить мужу, что я не железная... и я устала от летних каникул его сына? Мы все работаем, сын мой, муж, я , а это тунеядец днями мнет диван и сидит в интернете??? Неужели нельзя этим заниматься дома, у мамы под боком в свой трёшке?

Алёхина Елена Васильевна

Ирина, здравствуйте.

Вам стоит обсудить с мужем понятие правил Вашей семьи. Правила - это то, что обязательно для соблюдения всеми членами в семьи.

Ваш вопрос: почему Вы должны обихаживать великовозрастного бездельника - это вопрос не вполне проясненных правил.

Может быт Вы это делаете, потому что Вы обихаживаете "всех мужчин живущих в Вашем доме"?

Так, по крайней мере, можно понять из Вашего рассказа.   Живущий в доме сын мужа от первого брака, автоматически подпадает под это правило.

Если это так,  возможно имеет смысл пересмотреть это правило.  Например,  на такое : все кто живут в доме,  работают и несут на себе часть  забот по хозяйству.

Если же у Вас в доме итак  действует это второе правило, необходимо открыто поставить вопрос о том, что оно нарушается, когда приезжает сын мужа.

Вам стоит спокойно поговорить с мужем, что подобная политика в отношении сына способствует тому, что он растет не дееспособным человеком. И  потакая такому поведению, Вы его делаете недееспособным. Неправильно будет - говорить мужу, как ему поступать.  Но Высказать свое мнение  - вполне корректно.

Если муж с Вами согласится, Вы можете обсудить изменение общей линии поведения в отношении его сына.

Правила  жизни семьи обсуждаются открыто и молодому человеку, приезжающему в гости, следует их также открыто и явно озвучить. Также и то, что при их невыполнении он не может жить у Вас в доме. Это нужно сделать в спокойной и не обидной форме. Правила едины для всех.   После этого давайте ему конкретные поручения.  постирать, убрать, приготовить, сходить в магазин.

Есть такое понятие, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Ведите разговор на эту тему спокойно и конструктивно.

Не с позиции: Ах, я так больше не могу, а с позиции,  того, что это не разумно и вредно для молодого человека, и одновременно не справедливо по отношению к Вам.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва