Взаимоотношения с сыном

Елена 08.08.2013

Мне 42 года, занимаюсь надомной работой, собираюсь в этом году вернуться к педагогической деятельности (учитель начальных классов). Сыну 15 лет. Постоянно сидит за компьютером в наушниках, слушает музыку, общается в контакте, играет. В последнее время стало очень сложно с ним общаться, отказывается разговаривать особенно на те темы, которые касаются его будущего, обучения в школе (идет в этом году в 10-й класс). Перестал проявлять интерес к окружающему, в том числе и к учебе. На все вопросы ответ один: я не буду об этом разговаривать, вы меня достали, вы плохие родители. Если проявляю настойчивость, начинается истерика, вплоть до проявления агрессии.

Появились проблемы в общении со сверстниками. Буквально 2 года назад одноклассники приходили к нам домой, звонили, он кому-то звонил. Сейчас тишина. Сын стал замкнутым. Проблемы появились после рождения дочери в 2009 году, а затем неудачной попытки завязать отношения с девочкой.

Идти к психологу сын отказывается, хотя неоднократно на эту тему с ним говорили. Проблемы в своем поведении не видит. Говорит, что с ним все нормально. Вместе с мужем стараемся наладить с сыном контакт, стараюсь его занять чем-то интересным, ходит на тренировки в тренажерный зал второй год, сам попросил купить карту, сказал, что ему это нравится, покупает книги, любит читать, ходит в кинотеатры. Консенсуса только вот не получается. Неужели он так себя ведет, потому что до сих пор не смирился с рождением своей сестры и чувствует себя ущемленным в чем-то, хотя мы ему ни в чем практически не отказываем в меру возможностей, конечно?

Скажите, пожалуйста, поможет ли как-то исправить ситуацию только мое общение с психологом, без присутствия сына?

Киселевская Светлана Владимировна

"Скажите, пожалуйста, поможет ли как-то исправить ситуацию только мое общение с психологом, без присутствия сына?"

Поможет, так как семья - это система.
И изменения одного из членов семьи будут вести к изменениям всей системы.
В результате индивидуальной работы, Вы сможете найти пути выхода из сложившейся ситуации и осознать к каким изменениям в своем отношении к происходящему желательно прийти.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Овсяник Людмила Михайловна

.... Сыну 15 лет. ..

Елена, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Елена!

В чем выражена ваша настойчивость, после которой он может проявить Агрессию? Какими фразами он выражает свое недовольство? Здесь есть еще что-то, кроме рождения сестры. Еще какое то событие в его жизни, о котором Он вам скорее всего рассказал или намекал, а его просто не услышали или проигнорировали.

Конечно Лучше и эффективнее будет, если вы придете к психологу, также психолога в Саратове можно вызвать к себе, но это уже крайний случай!

вообщем ситуацию изменить можно, только не затягиваете!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов