Справедливости ради - игра по правилам и без

Светлана 08.08.2013

Есть во мне такая черта - вечной справедливости. Применимой только к себе. Вот, допустим, мы играем в игру (как в детстве, так и сейчас). Кто-то пытается мухлевать. Кто-то это делает даже явно - например, внаглую меняет выпавшую неудачную карточку, и показывает язык.) и идет вперед. Когда доходит очередь до меня - я никогда не мухлюю, но даже если все в группе играют не по правилам (меняют неудачные карточки), и разрешают обменять и мне, я не возьму, а буду честно отрабатывать плохую карточку. С карточками - это условно, надеюсь, суть ясна. Если не соблюдаются правила и каждый использует все возможные средства, чтобы быть первым, я продолжаю соблюдать никем не соблюдаемые правила и иду в конце. Еще есть такие люди, которые, проигрывая, сбрасывают игру, еще не дойдя до конца - как бы и не было проигрыша, и стартуют заново. Я же буду честно играть до конца, проигрывая. В конечном итоге - я жертва этих "нахальных беспардонных тиранов", но по сути друзей, с которыми я играю. Я не могу переступить через себя и смухлевать во имя собственной победы, ведь это будет нечестно, и кто-то скажет, что моя победа - нечестная. Мне это мешает (ведь в жизни я себя веду точно так же - поступаю не "как мне лучше", а "как правильно"). Что с этим делать? Конечно, я имею в виду жизнь, просто на примере с играми очень четко и явно видна моя позиция.

Здравствуйте,Светлана.К сожалению,это мозахистская позиция жертвы.На страже этого сценария стоит Ваше невротическое чувство вины,которе мешает Вам выбирать более легкие пути.Оно обвинит Вас и заставит страдать,если успех Вам достанется более быстрым путем.Вы будете чувствовать себя эгоисткой и предателем.такая позиция исключает веру и надежду на светлое будущее.Вы ориентированы на поражения,страдания,мученичество и бессознательную потребность заглаживать вину страданием.Только Тогда Вы сами себя простите.Такая позиция жертвы очень опасна и в семейных отношениях,где у Вас будет только роль Золушки в ее первоначальной истории.Чтобы истребить вину и разрешить себе радость и позитив,работа с психологом была бы предпочтительной.Трудность изменений в том,что быстрый успех и удовлетворенность собой будет вызывать страх и поиск поражений и неудач.И движение вперед будет сдерживаться.Будет желание,пожалуйст,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград