Стоит ли сохранять семью в моем случае?

Татьяна 07.08.2013

Здравствуйте!

Я вышла замуж в 23 года.Муж младше меня на год.Знала я его 4,5 мес. до свадьбы.Близких отношений и совместного проживания у нас с ним не было,потому что он был военный и его распределяли по разным городам.Я влюбилась и в тот момент для меня не существовало преград,я летала к нему из СПб куда бы его не заслали(сейчас понимаю,что это свойственно мне по натуре,я влюбилась и просто поддалась эмоциям)Спустя год он приехал и мы жили у моих родителей.Он так и не смог стать частью моей семьи и меня это очень огорчало(сам он без родителей живет с 13 лет,они его отдали в Суворовское училище в СПб,а сами из Липецка),наверно это и было основной причиной.Первое время он не работал и мне стоило большого труда поставить его на ноги.Отношения были не самыми лучшими,пьянки,гулянки,друзья с его стороны,скандалы..и моему терпению пришел конец.Мы разошлись.Он угрожал мне и постоянно доводил до слез.Я хотела подать на развод,но мы сошлись списав это на "во всех семьях бывают разлады"Спустя полгода я получила травму и после больницы переехала к родителям,чтобы не находиться дома одной,потому что он постоянно был на работе.За время с ними я поняла,что мне много чего как в отношениях,так и в нем не хватает.У нас большая семья.Нас 4-ро и я старшая.В какой-то момент мне мама сказала,что я не могу уйти от него,потому что жду пока он встанет "на ноги".Так и получилось в итоге.Мы съехались снова,но чувств к нему я не испытывала,которые люди испытывают друг другу.У нас разные взгляды на жизнь и интересы.Мне тяжело было сопоставить эти факты и движело мной только заложенное родителями с детства: "семью надо сохранять!"но сама я понимала,что не хочу насиловать себя ради данной установки.Я была беременна,случился выкидыш на 2-м мес. и это перевернуло вообще во мне всё с ног на голову...3 мес.назад я сказала ему,что не могу и не хочу быть с ним,собрала вещи и снова ушла.Хочу развода,но появляются следующие мысли:с другим будет тоже самое,любовь не вечна,а вдруг вообще останусь одна(как тетя моя) Проблема в том,что я не понимаю,как правильно поступить,как разогнать эти мысли и стоит ли вообще уходить или стоит сохранить семью,но чувств нет...Как быть?

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравтсвуйте, Татьяна! Стоит ли сохранять семью? На этот вопрос Вам ни кто не даст готовый рецепт. Здесь только Вы принимаете ответственное решение, ведь решение это касается не только Вас, но и Вашего супруга. Нет чувств? Семья может строиться еще на уважении, на доверии, на заботе друг о друге...... Вы не однократно уходили от него. Что именно Вас возвращало назад? Какие мысли и чувства? Попробуйте совершить экскурс в тот день, когда Вы с ним познакомились и до сегодняшнего дня, и попробуйте самостоятельно проанализировать все ЗА и ПРОТИВ.... Если не получится, обратитесь за помощью к психологу в вашем городе.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, "не вечна" - это про влюбленность. А вот осознанная и построенная любовь бывает если не вечной, то как минимум до конца жизни одного из партнеров. Вот только чтобы выстроить такие отношения, нужно потратить много времени и сил, хотя приз того стоит.

При этом есть одно серьезное условие - ОБА должны понимать, что отношения придется строить, оба должны так или иначе понимать разницу между любовью и влюбленностью, и оба должны хотеть выстроить любовь.

Если ваш муж тоже осознает, что хочет строить отношения - кто знает, может быть у вас и получится. А если нет - то решать уже вам.

И для того, чтобы вы понимали, какие процессы в браке неизбежны, а каких можно избежать - почитайте вот эти статьи, они как раз о том, что проходит, а что может и остаться надолго:

http://zerkalodushi.ru/true-love

http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург