Как себя понять?

Мария 07.08.2013

Мне 27 лет. Недавно вышла из декретного отпуска. Образование высшее, гуманитарное. Устроилась на хорошую, по мнению близких, работу. Белая зп, соцгарантии, хороший оклад. Компания стабильная. Договор временный, но с возможностью продления. И все вроде нормально, но я увольняюсь. Не выдержала напряжения. Могу перечислить несколько причин увольнения, но суть не в этом. Просто такое со мной постоянно. Я устраиваюсь на работу и постепенно нахожу в ней столько минусов, что ухожу. Нигде даже года не проработала. Мне или становится скучно или наоборот слишком тяжело. Мне хочется найти что-то такое, чтобы я там осталась. Но сколько ни пытаюсь понять чего же я хочу, никак не могу. Меня угнетает то, что родные смотрят на меня как на избалованного ребенка (вероятно так и есть), мне надоело всех вокруг разочаровывать. Но я не хочу жить так, чтобы ненавидеть всё вокруг только потому, что мне надо на работу, на которую я не хочу идти. У меня была как-то истерика, перед дверью стояла и ревела, потому что не хотела выходить из дома и идти на работу. Это было до беременности. Но и сейчас я к этому близка. Мне говорят терпи, все так работают. А я не могу как все, терпеть, когда мне плохо, это сказывается на здоровье, на отношениях с близкими. Работодатели спрашивают почему я так часто меняла место работы и так недолго работала. Я хочу понять себя, понять чего мне надо, что мне искать, где мне будет нормально.

Так вот, как это сделать, понять себя, понять чего мне хочется? И найти наконец место, на котором я смогу задержаться. А если это невозможно, тогда как научиться терпеть?

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Мария!

А что, интересно, имеется ввиду под словом "терпеть" в Вашей ситуации? Конечно, терпение необходимо в любой сфере жизни и нашей деятельности, но при условии, что эта деятельность нам нравиться. Очень важно, что бы работа была "любимой", что бы приносила удовольствие. Однако , отличие "любимой работы" от "хобби", в том, что занимаясь хобби - мы хотим делаем, не хотим - не делаем. В случае "работы", даже если она любимая и нам нравится,  есть обязательства и если вдруг по каким-то личным или внешним причинам мы сейчас не хотим "работать работу", то нам приходиться все равно работать. И вот тут необходимо терпение. Если долго просто терпеть то, что Вам не нравится, что Вы не любите  опасно, можно и заболеть.  А по системным семейным законам - может заболеть и Ваш ребенок. Поэтому Вы абсолютно правы, что озабочены сложившейся в Вашей жизни ситуацией с профессиональной деятельностью. Предполагаю, что у вас есть какие-то глубинные причины, подобных отношений с трудовой  деятельностью. Их можно выявить только при личной консультации. А вот в том, как определить область "любимой работы" для себя, могут помочь диагностические методики и групповые упражнения в тренинге по теме поиска работы. Пройти диагностику по профессиональным склонностям и предпочтениям, определить свои личностные особенности, Вы можете в Центре занятости населения по своему месту жительства бесплатно. Узнать условия, и техники, которые помогают определить нужную для себя работу, снизить психологическое напряжение в процессе поиска ее сможет помочь мой тренинг "Хочу сменить работу". Так как Вы живете в Хабаровске, приглашаю Вас, его посетить 16 и 17 августа 2013 года. Подробную информацию сможете найти на моей страничке здесь.

Всего Вам доброго,

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Здравствуйте.Мария.Если ВАс принимают на работу,на хорошую,с неплохой зарплатой и с перспективой,а Вы увольняетесь,то Ваши причины только психологические.Их может быть несколько.например,первая-Вы боитесь долго быть успешной.Вторая-У Вас потребность страдать и мучиться пересиливает любой позитив.Третья-у Вас заниженная самооценка,и под видом не интересной работы Вы избавляетесь от опасного для Вас коллектива.Могут быть и другие.Они часто бессознательны.Например,Вы не знаете,чего Вы хотите,так как в детстве Вам не разрешали быть самой собой.И Вы жили согласно требованиям мамы.А работа предполагает жить для себя.А для себя Вы не умеете.Так как всегда угождали маме.Для себя Вам ничего не надо и Вы увольняетесь.Все вопросы очень сложные,чтобы Вам их решить по ответу психолога.Нужна психологическая проработка причин.Если захотите поработать-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград