Люди не те, кем кажутся

Тёнка 07.08.2013

Доброго времени суток. С детства мучаюсь разными страхами, одним из которых было ощущение того, что люди рядом со мной, чаще всего родственники - не те, кем кажутся. Иногда четкое осознание того, что это зомби/пришелец/какой-то монстр/маньяк, иногда просто страх - вдруг обернусь, а на месте мамы/бабушки/брата ОНО. Приступы были нечастыми, накатывали ненадолго, хотя сильно, с физиологическими проявлениями ака дрожь, учащенное сердцебиение, потливость ладоней и т.д., хотя при этом умом я понимала иррациональность этого страха. Я искренне считала, что это мой личный таракан, но недавно, обсуждая с подругой тему детских страхов, услышала точно такую же историю. Небольшое исследование по знакомым выявило еще с десяток людей, с которыми так или иначе такое случалось. Собственно, вопрос не в том, как с этим справиться, слава богу, в последнее время этот страх возникает все реже и проблем почти не доставляет, нас больше интересует, что это такое, имеет ли какое-то название и каковы могут быть причины (попытка погуглить предложила статьи о шизофрении и книги Стивена Кинга). Заранее спасибо)

Киселевская Светлана Владимировна

Если "в последнее время этот страх возникает все реже и проблем почти не доставляет", то зачем Вам искать причины и докапываться до диагноза?

Или все-таки страх существует?...

Диагноз Вам заочно никто не поставит. И сделать это может только врач.

А с "причинами" работают психологи в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).