Почему я не могу открыться людям?

Светлана 06.08.2013

Здравствуйте! Мое имя Светлана. последнее время я в депрессии, я устала от всего. У меня не складываются отношения с любимым человеком, оттолкнула окружающих от себя и постоянно ругаюсь с мамой. Новые знакомства в свою жизнь не хочу пускать,так как мое мнение "нет тех людей кому могу доверять и ждать поддержки от них не реально".Нет человека которому хотелось бы все это сказать,а кто и есть,то либо боюсь либо не понимают меня.На самом деле я очень скрытная и не могу показать окружающим какая я есть на самом деле,т.к уже оступилась и я понимаю что нельзя держаться за прошлое,но и отпустить я не могу.Я привыкла быть одной,но не хочу этого.Когда я общаюсь с людьми введу себя абсолютно иначе,хоть и понимаю это,но не могу ни чего с собой поделать.С детства мне говорили что я сильная и могу со всем справится,но увы я устала,я хочу быть слабой,беззащитной,нежной,доброй и самое главное собой,но не могу!Такое ощущение что еще немного и я сойду с ума.Я решила поставить перед собой цель,открыть сеть Spa-салонов по своей области,и я знаю что ее добьюсь,т.к в добавок я по профессии мастер ногтевого сервиса. Помогите мне хоть немного в себе разобраться.Я буду очень вам благодарна!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Светлана! Вы написали:

С детства мне говорили что я сильная и могу со всем справится

К сожалению, это не самый лучший метод воспитания девочки. Не знаю, почему вашим родителям было важно вырастить сильную дочь. Думаю, они так говорили из хороших побуждений и любви к вам.

Однако реальность жизни такова, что женщина, если хочет быть счастливой, должна уметь проявлять свою слабость, опираться надругих людей. Сильные, самостоятельные и подчерунуто независимые женщины обычно (возможно, не всегда) делают успешную карьеру, но в личных отношениях, как правило, терпят неудачи. Повторюсь, что это только мои наблюдения.

Я привыкла быть одной,но не хочу этого

Это предложение меня радует. Если вы не хотите быть одной и признаете свою потребность в других людях, то это первый шаг к тому, чтобы начать по-тихоньку менять свою жизнь.

я устала,я хочу быть слабой,беззащитной,нежной,доброй и самое главное собой,но не могу

Конечно, вы устали! Вы же - женщина! По нашей женской природе разрушительно вкалывать, напрягаться и все тащить на себе( в том числе переживания). А в то, что вы не можете быть слабой, беззащитной, доброй и нежной - я не верю. Эти качества заложены в ЛЮБОЙ женщине по факту рождения. У вас они тоже есть, только запрятаны где-то.

Что в вашей жизни произошло такого, что привело вас к подобному отчаянию - я не знаю. Но знаю, что в любой момент можно начать меняться, осоновать, пробовать что-то новое.

Светлана, вы можете обратиться к очному психологу в вашем городе или ко мне по Скайпу. В любом случае, вместе со специалистом вам будет проще все разложить по полочкам и понять себя, а также определиться с действиями и отношениями в жизни.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск