Что делать: жить с ним, или уйти?

ольга 06.08.2013

Здравствуйти!Меня зовут Ольга живем с мужем год в браке скандалы начились два месяца назад скандалы происходят с пустого места.А у нас маленький ребенок и все наши ссоры происходят при нем...Что мне делать

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Конечно, жизнь в постоянных скандалах невыносима, тем более что ваши ссоры происходят при ребенке. И очень важно, что вы решили разобраться с этой проблемой. Если бы мы работали с вами, то в первую очередь осознали бы ваши чувства и желания по отношению к мужу, то, чего хотите именно вы. Как вы хотите, чтобы дальше развивались отношения в вашей семье? Вы вышли замуж именно за него, родили от него ребенка, наверное, у вас были (или есть) чувства к этому мужчине, для вас он оказался особенным, важным и близким человеком. Разобравшись в своих желаниях, мы уже можем понять, как нам действовать дальше, какие возможности мы имеем. Иногда ответы лежат на поверхности, просто нужен человек, который поможет посмотреть на ситуацию под другим фокусом внимания. И в зависимости от того, что вы захотите именно для себя, для своей семьи, для своей жизни, мы можем или нормализовать и улучшить ваши с мужем отношения, или решить, как строить для себя новую жизнь без страхов и сомнений, а с удовольствием и радостью.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте. Маловато информации Вы написали, чтобы по одному сообщению понять, куда смотреть. В любом случае, скандалов на пустом месте не бывает. Бывают скандалы на смещенном месте, не на том, где находится настоящая причина. Что это за причина(ы) пока остается только гадать. Здесь нужно рассмотреть всю систему: как начались ваши с мужем отношения. кто был инициатором, почему Вы вышли замуж, почему именно за него, почему он женился, почему именно на Вас, какие ожидания от брака были у него. какие - у Вас, как протекала беребенность, как Вы ждали ребенка, как реагировал муж, как прошли роды, кто забирал из роддома, как изменилась в целом жизнь вашей семьи после рождени ребенка, как отношения со свекровью, свекром, как у мужа отношения с тестем/тещей, из каких семей вы каждый вышли до брака..... Ответы на все эти вопросы позволят составить комплексную картину вашей семьи, увидеть существующие механизмы. Из них уже можно будет делать предположения о том, откуда берется эта агрессия, о чем она говорит, и каково ее прямое нзначение(если не ругаться на пустом месте).

Советую Вам обратиться к семейному психологу и прояснить эти вопросы. Очень желательно - вдвоем с мужем. Если муж не пойдет на это, то можно пойти к психологу в Краснодаре и самой для того, чтобы хотя бы в первом приближении разобраться в сложившейся ситуации.

Борисенко Анна Сергеевна, психолог Краснодар

Ольга,здравствуйте.Итак,вы переживаете за психику ребенка,который присутствует при ваших с супругом скандалах и поверьте,ваша тревога вполне обоснованна.При этом вы пишите,что данные скандалы начались совсем не давно 2 месяца назад,до этого получается вы с супругом жили дружно.Что изменилось в ваших отношениях если теперь  может разгореться скандал:"...с пустого места.."Что является истинной причиной недовольства и раздражения у вас обоих?Вот тот вопрос ,на который вам необходимо ответить совместно.А лишь потом вместе думать,что с этим состоянием делать.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар