Как научиться говорить без заикания?

Иван 06.08.2013

Здравствуйте.Меня зовут Иван,мне 21 год,и я сильно заикаюсь.В раннем детстве,точнее лет в восемь меня напугала соседка.С того момента я начал заикаться,сначала еле-еле заметно.Но на тот момент меня это сильно не пугало,так-как я просто не понимал что это такое.Тогдашнее заикание то проходило,то снова появлялось и так лет до 16.Старались посещать логопедов,врачей,и простых бабушек-заговорщиц,не кто мне так и не помог.С 16 лет,меня перевели из одной школы в другую. В спец.интернат для детей с тяжёлым нарушением речи.До того как меня перевели в эту школу ,я не обращал внимание на свой дефект,так как он мне особо не мешал,я общался со сверстниками,был всегда в центре внимания,но вот как только перевёлся в спец.интернат моё заикание стало набирать обороты.Хотя этот интернат нацелен корректировать заикание, со мной вышло всё наоборот.Учась там,посещал логопеда дважды в неделю,делал дыхательные упражнения,читал в слух,Пел на уроке пения как и все дети,похожие на меня.Но к десятому-выпускному классу моё заикание только усилилось,во всём интернате лишь только моё заикание было самым сильным среди всех детей.Не всем эта школа откорректировала дефект,но положительный эффект был у 70 процент точно.Я не мог уже не обращать внимание на свои проблемы с речью,стал остерегаться общения.К тому моменту моё заикание сопровождалось сильным напряжением в горле,шее.Во время разговора ощущал сильное напряжение под горлом.Говорить было действительно больно и не удобно.И всё более и более пропадало желание вообще открывать рот.Сейчас мне 21 я уже давно закончил тот интернат,даже техникум закончил,и я заикаюсь сильнее чем тогда.В данное время заикание сопровождается так же спазмами,+появилось дрожание,или открытие рта во время разговора,иногда даже подёргивание головой вниз во время разговора от сильного напряжения.Всё это исходит из горла,точнее подъязычной зоны шеи.Иногда,когда всё расслабленно я могу говорить хорошо.в 70 процент без запинок,и протягиваний и пауз,но если меня поторопить,или я сам потороплюсь или разволнуюсь начинается то,что описано выше.Ещё замечал что зимой,когда простывает горло. Заикание усиливается,появляются какие то комки в шее под ушами,ещё под подъязычной зоне.Лимфоузлы, как мне говорили врачи.Я очень быстро простужаю горло,достаточно даже просто попить холодной воды в жаркий день и всё.Я уже не знаю что мне делать.Сейчас не могу устроиться даже на работу,даже просто позвонить по объявлению.Даже если мне помогают в этом.то на работу не берут с такой проблемой как у меня. Помогите,подскажите мне пожалуйста,что я могу сделать что б говорить как все,как научиться говорить без напряжения,как избавиться от этого?

Овсяник Людмила Михайловна

Лечение заикания ВСЕГДА носит комплексный характер, и начинать его стоит только после прохождения всестороннего обследования.

Если доктора решат, что у Вас невротический тип заикания (логоневроз), то главным специалистом, с которым Вам предстоит контактировать, станет психолог

При работе с  психологаом Вы будете  обучаться:

  • способам релаксации,
  • способам снятие мышечного и эмоционального напряжения,
  • снятием  страха перед речью,
  • повышением  эмоциональной устойчивости  к стрессам.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск