Как восстановить прежние отношения с мужем?

Арина 22.11.2010

Добрый день. Мы с мужем знаем друг друга уже 8 лет, женаты 5 год. Детей у нас пока нет. Оба занимаем хорошие должности. На работе все хорошо у обоих. А вот в отношениях между нами призошел большой сбой. В чем причина... не могу сказать. Наши отношения очень охладели, уже нет тех мимолетных поцелуев, слов "люблю", объятий и т.п. Такое ощущение,что мы просто как 2 хороших друга. Уже нет сексуального влечения, да и секс может быть раз в месяц. Участились ссоры, постоянные унижения. Я после ссор очень переживаю, а он... как мне кажется, нет, либо вид не подает. В основном наши ссоры происходят из-за денег.Планированием "трат" почему то занимается он один, меня ставит перед фактом, причем планирует и мои деньги, т.е я не могу позволить себе купить какие то вещи, т.к знаю что они уже запланированы на что то без моего ведома.Когда начинаю с ним на эту тему говорить, то он почему то начинает кричать на меня и говорить, что мне ничего не надо кроме "тряпок" и каких то безделушек.

Второым поводом для ссор является его младший брат и жена брата. Дело в том,что брат мужа очень рано женился по "залету" и всегда создает какие то проблемы, котрые сам решить не может. Жена брата, игнорирует нашу семью, на контакт умышленно не идет, и такое ощущение, что еще и возражает против общения братьев. Но при возникновении каких либо проблем опосредовано обращается к нам за помощью. При этом понимает,что мой муж никогда не откажет младшему брату в помощи. Мне это очень не нравиться, а именно ее отношение к нам и постоянные их проблемы, которые решает мой муж.А ссоры происходят из -за того что я возражаю против помощи и говорю, что им пора свои проблемы решать самостоятельно. На что муж говорит,что это он помогает брату (хотя по факту недавно помогал ее семье, при этом обращался для разрешения их проблемы к высокопоставленному лицу (проблема выеденного яица не стоит). Меня это очень бесит.Как говорит мой муж, жена брата ему не нравится, он говорит что все это делает для брата и его дочки. Она поняла это и начала злоупотреблять этим. Кроме того, странным образом, эта девица "построила" еще и свекровь со свекром. Я просто поражена как ей это удается. Из -за этой особы у нас возникают конфликты в семье.

Понимаю что это его брат, но как представлю,что эта помощь и ей перепадет, меня начинает "коребить". Вообще в семье мужа сложилось мнение что мы ( старшие) самостоятельные и может все решить сами, а они (брат и его "особа") беспомощные. Помогают им всем, начиная от мелочевки и заканчивая чуть ли строительством для них дома. Не могу смириьься с этим. Понимаю, что эти "младшинькие" конкретно злоупотребляют отношениями родственников. Почему они этого не видят? Если я им что то скажу - буду их врагом. муж говорит чтобы я не лезла, т.к. это их семейные проблемы. такое ощущение, что я не их семья. Хотя до женитьбы его брата у нас была крепкая семья, конфликтов было очень мало. Что делать сейчас, не знаю. Иной раз кажеться, что я не их семья.

Торшина Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Арина. К сожалению, ваша ситуация не так уж редко встречается среди супругов. Романтика и страсть в процессе совместной жизни ослабевают, уступая место уважению, признательности, взаимопониманию. Наступает стадия так называемой "спокойной любви", лишенной "цыганских страстей". Этот перид супружеской жизни является кризисом. Возможно сейчас вы переживайте именно его. Вам нужно поговорить с вашим мужем, но обязательно спокойным и доброжелательным тоном, без иронии, оскорблений, раздражения. Ваш муж дал вам понять, что будет продолжать помогать вашему брату и впредь, независимо от вашего к этому отношению. И здесь что-то изменить вы вряд ли сможете. А вот попытаться найти компромиссы возможно. Объясните ему, почему вы так реагируйте на это, что именно вас так расстраивает. Выясняя отношения на повышенных тонах, вы отталкивайте своего мужа, т. к. он перестает видеть в вас заботливую, понимающую вторую половинку, на этом фоне родня ему кажется ближе. Может ваш муж считает, что вы и так достаточно обспечены, свой долг перед вами он уже выполнил. В нем явно говорит желание заботиться о ком-то близком, нуждающемся в этом. Может вам пора подумать о ребенке? Может именно совместная забота о нем сблизит вас и проблемы родственников уйдут на второй план. С уважением, Ольга