Дочь рвет и прячет свои фотографии

Ирина 06.08.2013

Здравствуйте. Подскажите что делать в такой ситуации:

Дочь (20 лет) не хочет чтобы ее фото стояли у нас дома.Я заметила это когда ей было лет 16-17.Она постоянно отворачивала свои фотографии ,прятала,а там ,где мы с ней вдвоем -она заклеивала себе лицо.Мы постоянно ссорились на этот счет,она говорит,что не хочет видеть эту безобразную рожу.Фото и так мало,не фотографируется нигде,кроме отдыха (а отдыхаем мы не часто раз в пять лет в среднем).Поэтому фотографий с ней почти нет.Я прошу выбрать какая фотография ей нравится чтобы поставить на камод или повесить на стену,она говорит,что никакая.Детские фото тоже прячет,а один раз я нашла разорванную фотографию.Нам с ее бабушкой нравилась это фото,и моя мама повесила ее на кухне,а дочь так рассердилась,что разорвала и выбросила фото,бабушка склеила...что нашла.

Я знаю,что ей не нравится ее внешность,хотя она следит за собой.Каждый день красится,накручивается,наряжается.Парня никогда не было,и мне кажется,она из-за это переживает.Как-то раз отвела ее к психологу,она выбежала оттуда и сказала,что он несет какой-то бред.Психолог начал ковыряться в ее прошлом,выискивать проблему,а ей это не понравилось,говорит,что у нее нет проблем,тем более там,где он "копает".И рассказать психологу ей нечего,проблем у нее нет,просто с внешностью ей не повезло.Я не знаю как с ней говорить,мне кажется это не нормальное поведение..тем более рвать свои фото,как я считаю, она сама себе вредит.

Буду благодарна за помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Как-то раз отвела ее к психологу,она выбежала оттуда и сказала,что он несет какой-то бред.Психолог начал ковыряться в ее прошлом,выискивать проблему,а ей это не понравилось,говорит,что у нее нет проблем,тем более там,где он "копает"

дело в том, что у ДОЧЕРИ ПРОБЛЕМ НЕТ - это ЕЁ восприятие! и это ВЫ отвели её - у неё самой НЕ было мотивации НА работу с собой, поэтому работа у неё и НЕ пойдет! только когда ДЛЯ НЕЁ это станет пролемой, только ТОГДА ОНА САМА начнет что-то с собой делать и работать с собой!

Я не знаю как с ней говорить,мне кажется это не нормальное поведение..тем более рвать свои фото,как я считаю, она сама себе вредит.

ЭТО ВЫ НЕ можете приняти её поведение, это Вы пытаетесь её изменить, чтобы СТАЛО комфортно ВАМ - это ВЫ видите проблему и пытаетесь через свою дочь повлиять НА СВОИ чувства - это говорит о том, что ВЫ - первая её отвергаете ! а  она отвергает саму себя! перестаньте отвергать её, видеть проблему в ней - оставьте её ответственность ЕЙ, примите её! покажите ей, что её можно принимать! УЖЕ ОНА сама отвечает ЗА себя,а  НЕ ВЫ!

как у дочери складываются отношения с окружаюшими людьми? работает или учиться? как настроение, сон? если есть социальная дезадаптация, то в этом случае стоит обратиться уже к врачу-психиатру! можете сами проконсультироваться у него! если он НЕ увидит нарушений, ТО ОСТАВЬТЕ дочь в покое, перестаньте её водить и видеть в ней проблему и пытаться её исправить!

Алёхина Елена Васильевна

Ирина, здравствуйте!

Неприятие своей внешности - довольно частое явление в подростковом и раннем юношеском возрасте,  почвой для него в принципе является недостаточное принятие телесности ребенка родителями. Обоими или только одним. При этом это не приятие может даже не проговариваться открыто, но... здесь все происходит на уровне чувств.  Достаточно взгляда, или просто отсутствия похвалы в какой-то момент. Бывает, что в присутствии ребенка отец или мать искренне восхитились другой девушкой, а их собственная дочка внутри сделала вывод, что ею недовольны.

 Подросток может и не сказать об этом, но после будет с неприятием относится к себе. Но,  было бы просто, если бы все зависело только от родителей.

Однако в жизни ребенка кроме родителей неизбежно возникают и другие люди, мнение которых для него важно. Это, прежде всего, его сверстники, учителя или другие взрослые.  Для некоторых подростков чья-то даже брошенная вскользь фраза, в которой звучит неодобрение их внешности, может стать той песчинкой, вокруг которой сформируется стойкое неприятие себя.

У человека формируется убеждение, что вот это мнение и было правдивым. И пробиться сквозь это негативное отношение может быть непросто, а попытки прикоснуться к ней должны быть очень осторожными, поскольку любая неловкость вызывает сильную душевную боль.

Однако, все сказанное выше не означает, что сделать ничего нельзя.  Конечно, можно. И нужно. Только нужно найти "точку доступа". Если дочка не хочет идти к психологу в Москве,  можно пойти другим  путем. Прийти на консультацию к психологу самой,  чтобы найти, что Вы можете сделать,  чтобы изменить в положительную сторону отношение дочки к своей внешности.  Пока еще у Вас есть немало возможностей поправить дело.

Но начать необходимо с того, чтобы понять причину, и сделать это, не травмируя дочку.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ирина.Отказ от фотографий и уничтожение их означает,что дочь не принимает себя,как личность.Она себя отвергает.Ее самооценка очень низкая.И от молодых людей она спасается уединением.Причина может быть только в Вашем суровом,жестком воспитании ее в ранние годы.Унижения,критика.вторжения и Ваше неудовольствие ею привели ее к выводу,что она очень плоха.С психологом ей нужно работать длительно,от пятнадцати встреч и больше.Проблема серьезная,так как счастливые будущие ее семейные отношения должны строиться только на высокой самооценке.От этого очень зависит ее счастье.Если у нее появится мотивация-пусть обращается,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград