Выяснение отношений

МАдина 05.08.2013

Добрый день,

у меня сложная ситуация в компании с ней которую я считала подругой верным другом мы работаем прилично.По истечению времени меня назначили руководителем , она в моем подчинении.

После моей очередной поездки, она считая это необходимым выпросила запасные ключи от сейфа взяла необходимые документы и самое главное оказывается прочитала записи в моем ежедневнике расходов это я узнала после её измененного отношения ко мне пару дней она не выходила на работу, затем появилась после моего вопроса в чем причина говорит ни с кем не хотела разговаривать и в глаза не смотрит.

Потом я ей предложила сходить в отпуск Она ушла молча в отпуск. Теперь мне отправляет письмо по электронке и столько обвинений. Вспомнила про какие то оплаты её сестренке и моему братишке якобы я не справедливая это было если не ошибаюсь год назад. И самое главное призналась что прочитала мои записи и узнала что у неё з/плата меньше моей и оскорбилась этим. О том что я её отстранила от сейфа.

И многое другое которое ужасно читать.

В порыве я конечно хотела ей написать ответ что оправдываться нечем.

Но теперь думаю как выйти из этой ситуации. Увольнять её все равно не будут , доводы мои в том что з/плата у неё прежняя так она не работает приходит когда вздумается поручения не исполняет. Обнаглела думаю в конец. Чисто с точки психологии на что это похоже и как выйти из этой ситуации. Может проблема точно во мне.

Здравствуйте Мадина, взаимоотношения "Работа- Дружба", " Руководитель- Подчиненный" при том,что вы еще и стали руководителем, а ваша подруга подчиненной всегда осложнены тем, что невозможно сохранить  дружеские отношения при таком распределении ваших должностей. Поэтому ваши слова (я считала подругой верным другом мы работаем прилично.) считаю не актуальными. Поступок подруги (выпросила запасные ключи от сейфа взяла необходимые документы и самое главное оказывается прочитала записи в моем ежедневнике расходов) подтверждает,что доверия к вам у нее нет и скорее есть уже доля соперничества с вами. Возможно,она считала,что быть вашей подругой это для нее будет более выгодно как в заработной плате, так и и в ее привилегированном положении в компании. Увидев ваши записи по расходам,она поняла,что ожидания ее не совпадают с реальностью и это больше ее шокировало. Сам поступок конечно не совсем этичен с ее стороны,все таки это ваш личный ежедневник,но думаю, ее желание прочитать его как раз и продиктовано недоверием к вам и к вашей лояльности к ней.

Вам стоит все таки признать,что дружба между вами закончилась сразу же после того,как вы получили свою должность и ваша фраза это хорошо подчеркивает (она не работает приходит когда вздумается поручения не исполняет. Обнаглела думаю в конец.). Мой совет-разграничьте личное ( дружбу) с общественным ( работа) и тогда вы  избежите от попадания в такие запутанные ситуации как у вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны