Депрессия у сестры

Ляззат 04.08.2013

Добрый день, уважаемая Татьяна Николаевна, ,

моей сестре требуется Ваша помощь. ей 42 года, преподаватель. у нее при стрессах бывают приступы, которые мы сейчас можем лечить только медикаментозно и в больнице. как это проявляется: перестает спать по ночам, плачет, агрессивна, опасна больше для себя, обидчива, начинает вспоминать прошлое, постоянно жалеет, что сейчас не так, как было раньше у нас в семье. папа умер в 2005 году, с тех пор она периодически попадает в больницу с приступами. точный диагноз поставить врачи не могут. она в здравом уме, но становится очень беспокойной, по ночам не спит , беспокойна. скажите, пжл, что это, как это лучше лечить? и есть ли надежда вылечится полностью? заранее благодарна за помощь.

Ляззат

Здравствуйте, Ляззат.

Хочу сразу отметить, что я - не врач, и поэтому я не занимаюсь лечением. Соответственно и диагноз я поставить не смогу. Тем более , не видя Вашей сестры. Вы сообщаете, что и  врачи затрудняются поставить диагноз. Это может быть потому, что:

1. невозможно собрать все симптомы воедино для постановки точного диагноза, в связи с тем, что картина протекания заболевания изменчива.

2.возможно это и  не болезнь, а переживание психологического кризиса, так ярко окрашенного психосоматическими симптомами. Это как сигнал "SOS"  о том, что есть дисбаланс, который требует корректировки.

Необходима личная встреча, и возможно не одна... Только в личной беседе с Вашей сестрой, в открытом диалоге возможно понять, что  происходит в ее внутреннем мире. И соответственно этому планировать либо дальнейшее лечение,  либо психотерапию. Но, при согласии и большом желании к изменениям самой сестры.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз