Что дальше делать?

Наташа 22.11.2010

Хочу разобраться в отношениях и своих чувствах…

А они последнее время все больше запутываются.

Люблю ли я своего мужа… хм… но недавнего времени я отвечала на этот вопрос без раздумий, но в последнее время я начинаю задумываться- а так ли это на самое деле., сама я не понимаю что происходит со мной, вроде бы столько лет ( 3,5 года) знакомы, 3 года живем вместе – души не чаем друг в друге, и вдруг сомнения…. Откуда они. Что случилось и что тому причина. У нас с мужем был серьезный разговор по поводу наших отношений, долгий и душещипательный. После него вроде бы все наладилось, мы стали лучше понимать друг друга, появилось желание делать что-то друг для друга. Но не надолго. Возможно одной из причин является то, что муж сел мне на шею… насколько грубо и неправдоподобно это звучит, но его вполне устраивает жить на мою зарплату и приносить домой какие-то копейки. Это продолжается с самого начала его трудовой деятельности. Он все время говорит, что ищет другую работу, но не находит более достойной замены, а время идет, терпения становится все меньше и меньше, жить на одну лишь зарплату и не надеяться на мужа, что может быть хуже в семье…когда ты не можешь рассчитывать на то, что муж тебя прокормит, он же добытчик, он же охотник! Я очень хочу ребенка, и он этого тоже хочет, но позволить себе родить сейчас – для меня – непозволительная роскошь. Я не уверена в своем муже, в том что он сможет прокормить меня и нашего ребенка, т.к. выплаты в декретном отпуске не столь крупные ,что бы можно было прожить на них втроем. А пока есть эта неуверенность, о каком ребенке может идти речь! В семье кто-то должен быть сильней, у нас эту позицию заняла я, о чем теперь очень сильно жалею. Мне так хочется чувствовать себя в надежных руках и быть уверенной в том, что чтобы ни случилось меня защитят. Пока данной защиты я не вижу, а наоборот – делаю все это для своего мужа. Он же со своей стороны считает меня мамой, которая и пожалеет, и приласкает и пирогами вкусными накормит, и совет хороший даст и поругает за дело. Вот и вырисовывается еще одна причина нашей неудовлетворенности. Наши ожидания не совпадают с тем, что сейчас происходит с нами. Один огромный плюс я узнала в своем муже недавно – это его огромное желание сохранить семью, и сделать все возможное, чтобы семья была счастлива. Если бы я не узнала в ближайшем будущем о этом его желании думаю что история нашей семьи закончилась, через несколько месяцев после ее начала. Не знаю почему, но хочется еще рассказать и некотором человеке, который появился в нашей семье. Назовем его Х. Появился он в нашей семье относительно недавно – 1,5 года назад. Причем изначально мой муж ( а тогда еще просто парень) начал хорошо общаться с Х, причем для меня тогда это было просто все равно, ну новый знакомый и новый знакомый. Далее муж стал очень часто с ним общаться, мы стали вместе гулять, отдыхать, ездить на озеро, в общем проводить очень много свободного времени. Но в какой-то момент что-то во мне щелкнуло..Стоп! что-то здесь не чисто, причем я даже перестала замещать кто кого стал звать, то ли мой муж Х, толи наоборот. Х стал семейным другом, если мы ругались он всегда нас мирил, успокаивал, недавно очень сильно меня выручил – я была на семинаре, а когда вышла с него- машина не заводилась. Муж был на работе с ночь. Позвонила Х и он не минуты не думая и не ломаясь приехал и помог с машиной, не попросив и взяв ничего за помощь. На свой день рождения он пригласил нас с мужем, причем меня он позвал готовить. В итоге – праздничный стол моими руками. Хм..есть над чем задуматься. Причем на дне рождении, изрядно выпив, можно и так сказать ,пока муж не видел, обнял меня и смотрел мне в глаза говорящем взлядом, но вот что говорили тогда его слова остается догадываться, т.к. толи он действительно что-то ко мен испытывает, какие-то чувства или просто был пьян. Но после дня рождения, мы стали видеться еще чаще. Теперь, я стала обращать внимание на его поведение, Стали проявляться некоторые веще, которые я раньше не замечала или не хотела замечать. Х стал прикасаться ко мне. Это может быть любое движение его рукой в мою сторону- похлопывание по плечу, по ноге. Он может просто сесть рядом и делая вид что то смотрит( фотографии, картинки, надпись..хоть что) – прикасаться ко мне, как будто невзначай, при этом нет никаких пошлых щупаний за части тела, все в рамках приличного. Взгляд… о если бы я умела читать мысли… как он смотрит на меня. Пристально, не моргая, если я замечаю этот взгляд, то он начинает щуриться и улыбаться, как то загадочно и заманчиво. Х- что он хочет? Он играет? Когда то давно когда мы только начинали общаться он нам с мужем сказал- что никогда в жизни он не будет отбивать у друга девушку. А что делать если девушка очень сильно нравится - ? Хотя я не могу быть уверенной в этом. Также мою маму очень сильно настораживает мой факт общения с Х. Я ей говорю что мы с ним только хорошие друзья, и что Х не считает это дружбой, откуда она это знает даже предположить не могу, видимо опыт, также она как то заикнулась, что он «видела бы ты как он смотрел на тебя на свадьбе….» откуда я знаю как он смотрел на меня на свадьбе… но могу предположить.. Причем неравнодушное отношение, назовем его так, заметил и мой муж, и начал очень сильно ревновать. Я же всяческими способами стараюсь его убедить в обратном. Причем можно сказать даже благодаря ему я начала замечать данное поведение Х, т.к. видимо сама я этого не замечала…..остается главный вопрос- что же делать. Что делать с этим безмолвным Х и его говорящим взглядом, что делать с семейными отношениями. Если Х молчит, но смотрит, при этом он меняет девушек каждую неделю, советуется со мной практически по всем вопросам, хвалит мои пироги и мое искусство фотографировать лучше него. Муж любит, но видимо бытовая жизнь отбила у него полностью желание быть ласковым, нежным, заботливым. Похвалить жену? – хм.. пока я не спрошу – вкусно, или ну как? Тогда да.. а вот что бы просто так… Ты супер, хорошо выглядишь, какой вкусный суп!!! Мне этого не хватает, и я нахожу это в Х, он все это замечает. Так есть ли выход в этой ситуации? Остаться с мужем и учится с ним налаживать отношения, учится заново любить этого человека. Любить … громко сказано конечно,..но когда человек утрачивает доверие к тебе возможно задуматься над этим словом. Причем оправдание было таким, даже не извинение, а именно оправдание: ну тебе же так лучше. Пока я болела у родителей дома, он ушел «гулять с другом» - в скобках это потому что я до сих пор не знаю с кем он гулял, поболев немного у родителей, я решила вернуться домой. Еду, радуюсь, думаю мужа увижу, соскучилась. Приезжаю, а его нет. Звоню- себя не выдаю, что приехала и спрашиваю что делаешь? – он в красках описывает что делает, что кушал, где сейчас стоит, и что собирается спать. А я сижу дома и слушаю все это, а у самой слезы наворачиваются. Как так? Врать так нагло… вскоре все это мне надоедает.. и я ему рассказываю что я дома, и что он мне в открытую врет!!!.... тишина пару секунд- и вместо извинений- да ты бы меня не отпустила все равно, сказала бы что болеешь ,значит и ты сиди дома.!!!... у меня не было слов, зато была продолжительная истерика и желание тут же развестись и не видеть этого человека больше никогда. Доверие- одна из базовых правил семейного счастья… но как быть если доверие утрачено? Как его восстановить? Как забыть про обиду? Осадок остался сильный. Муж со всей силы старается исправиться, но что делать с чувствами с прошлым? Что делась с Х самый больной вопрос… меня его внимание очень привлекает, но если брать этого человека и рассматривать как замену моего мужа- то однозначно – нет. По многим параметрам муж выигрывает, но и по многим проигрывает. С Х мне очень интересно общаться, есть очень много общего, всегда что то обсуждаем, находим какие то решения. Х во многом поддерживает меня. Это то чего я не могу получить от мужа. Как быть и на что надеяться Х, что он хочет получить? Это очень похоже на игру… но что делать, если мы заиграемся и в какой момент остановиться? Очень много вопросов и ни одного ответа. Как вести себя с Х, с ним очень интересно, но оставаться с ним на всю жизнь я не хочу, так же как и не хочу оставаться в таких отношениях с мужем. Как вести себя с Х, продолжать и дальше играть с ним, или дать жесткую отсечку и прекратить все это? Но ведь тогда станет не интересно жить)))). Вот она женская сущность.. и делать что не знаем и бросать все не хотим. Х… узнать бы что храниться в его голове… вывести на разговор.. идея ..но получится ли у нас разговор, а если это с его стороны вовсе и не игра никакая, а я тут напридумывала всего себе и схожу с ума потихоньку. Еще одна особенность Х- никогда не приходит в гости когда мужа нет дома. Не знаю с чем это связано и что твориться в его голове. А как хотелось бы знать. Написав все это легче мне не стало, я только больше запуталась.(((.

   Наташа, здравствуйте. Действительно, запутанная история... Может быть, её удалось бы решить, если разобраться: что же Вы хотите на самом деле? И что на самом деле хочет каждый из Вас? И почему?

   С уважением, Андрей Геннадьевич