Почему сын врёт

Марина 22.11.2010

Я мать-одиночка,7 лет воспитываю детей одна,отец иногда звонит детям.6 лет назад мы переехали из Иркутской обл. в Тольятти,сын пошёл в 6 класс.В классе отношения сразу не сложились(в классе большинство девочек),потом вроде наладились,но он искал любые причины не ходить в школу.Успеваемость резко снизилась(с 4-5 на 2-3).Закончил 9кл.поступил в колледж на сварщика.Очень много пропускает уроков,не успевает,при этом говорит что всё хорошо некаких проблем нет,не говорит о групповых собраниях,хотя я спрашиваю о них каждый день,когда еду в колледж,говорит ,что классного руководителя нет.Очень много времени проводит за компьютером,легко обращается с любой техникой.Обьясните пожалуйста, как стать сыну другом,чтобы доверял,расказывал о проблемах

А вы готовы решать проблемы сына??? Да вы даже такой простой вопрос решить не можете - как стать его другом. Если он врет, то вполне возможно, он видит вашу беспомощность в решении жизненных вопросов. И пытается оградить вас еще и от своих проблем.

 Добрый вечер, Марина.

Ваш сын сейчас находится в сложном периоде своего развития – подростковом возрасте. Данный период  характеризуется непониманием в общении с родителями, поисками себя, появлением  чувства взрослости. Этот возраст требует уважения к себе, не терпит нравоучений, пореканий, а только равного  общения. Пробуйте чаще разговаривать с сыном, интересоваться его успехами и неудачами не с позиции упрекнуть, а с целью оказания помощи своему ребенку.   Выясните у сына, есть ли сейчас у него друзья? Чем бы он хотел заниматься ?( и вообще, есть ли у него какие свои желания?  ) . Иногда любимое занятие решает подобные проблемы.  Ваш сын не  ходит на большинство занятий в колледж, такая же ситуация была в школе – может есть какая-то общая на то причина? На ребенка мог повлиять переезд в 12-летнем возрасте, когда уже существовал свой круг друзей, свои тайны и интересы с одноклассниками.  Наверняка он переживал, а вливание в коллектив, тем более не очень быстрое, отложило свой отпечаток. Не исключайте вариант обращения к психологу, если Ваши труды не принесут успехов.

Всего Вам доброго!