Постояння апатия и депрессия

Ксения 22.11.2010

Мне 18 лет, я студентка первого курса РГУ им.Канта. В последнее время особенно ярко стало проявляться моя апатия и депрессивное состояние. Пропало желание учиться, не складываются отношения с родственниками и друзьями. Пропало желание вообще что-либо делать. Эта жизнь перестала меня привлекать. Все чаще задумываюсь, что выбрала не тот факультет, что в будущем меня ничего хорошего не ждет. Что делать? Помогите пожалуйста!

Ксения! Это похоже на осеннюю депрессию, в которой пребывает большинство людей в этот период. Конечно, вам от этого не легче..(( Но! Выход есть. Человек впадает в депрессию потому, что начинает жалеть себя. "Бедня я, да разнесчастная, ничего у меня путного в жизни не получается.." и т.д.Это и есть жаление или негативный взгляд на свои действия, поступки и результаты! Если вы начнете воспринимать окружающий мир по-другому, -как приключение- и измените отношение к негативу, ваша депрессия исчезнет. Также, очень полезно сменить свою деятельность, род занятий... учеба, учеба- одно и тоже...морока..замкнутый круг... лень..Но, если знать, к чему вы идете! Если посмотреть на свою профессию со стороны человека приносящего пользу, радость, любовь  людям, тогда вам захочется стремиться к более глубоким знаниям в своей профессии. Поговорите с мамой, с родными о своей учебе, спросите авторитетных людей о своей профессии, говорите о том, что вам интересно, спрашивайте там ,где стесняетесь- и мир начнет вертеться вокруг вас! Чем больше познаю- тем меньше знаю! А знать много- это очень интересная жизнь!Конечно, есть о чем поговорить и с психологом- покопаться в детстве, понять свои стремления и цели, больше узнать себя, свои способности и настоящие качества, которые помогают вам  справляться с трудностями! И помните, что за плохим, всегда следует хорошее, только в том случае , если вы правильно поняли урок плохого!