Я очень хочу его вернуть

Лидия 04.08.2013

Здравствуйте! Ситуация такова: встречалась с парнем три года. Он всячески испытывал меня на прочность, зная, что причиняет мне боль, но мотивируя это тем, что он "показывает мне жизнь". Пару раз расставались, потому что он хотел, чтобы я стала сильнее, пройдя через такие испытания. Когда у него наступил отпуск, мы с его другом и девушкой последнего поехали в Питер. Там у нас были ежедневные скандалы, потому что он всё время придирался к моей непунктуальности, потому что я долго собиралась по утрам. Мне было очень обидно, потому что я опаздывала из-за того, что хотела хорошо выглядеть для него, а он, в конце концов говорил, что я выгляжу "не так", "не очень женственно". Конечно, я же на экскурсии хожу в джинсах и кроссовках, а не в платье и на каблуках... Самая серьёзная ссора, после которой он захотел расстаться, произошла на девятое мая, когда я встретилась с местной подругой. Мы с ней гуляли, когда начался салют. Я позвонила парню, чтобы пригласить его посмотреть салют с нами на площади, а он равнодушным голосом сказал, что не хочет, что они никуда не идут, и что он будет сидеть в номере. Примерно в полночь подруга спохватилась, что ей пора домой, а я подумала, что смогу найти гостиницу сама. Выхожу из метро - и ступор. Куда идти, в какую сторону - не помню. Ситуация усугублялась тем, что ко мне сразу стали приставать парни, то с предложениями такси, то с просьбой познакомиться. А я была в платье и с золотой подвеской. Разумеется, я испугалась. Позвонила парню, попросила, чтобы меня встретил. Он сказал, что далеко и встретить меня не может. Я разозлилась - как так,сказал, что будет сидеть в номере, а сам неизвестно где, да ещё и отказывается меня встретить, когда ко мне пристают всякие разные... Страх и злость сделали своё дело - я начала ему высказывать претензии, и тут у меня разрядился телефон. У меня началась паника. На улицах полно пьяного люда, такси ловить боюсь, мало ли, пристанут, да ещё и на улице пристают, не к кому за помощью обратиться, в случае чего. Смотрю, на лавочке сидит молодая пара. Я попросила их помочь, они посмотрели карту и сказали, куда мне идти. Но из-за того, что они неправильно сориентировались, я пошла в противоположную сторону! Иду я, иду, дождь ещё начался, а я без зонта, ко мне ещё какой-то парень пристал навязчиво, и как кульминация - я вижу указатель, согласно которому, я нахожусь на Невском проспекте! То есть очень далеко от отеля! У меня начинается тихая истерика. Вышла к метро, а оно уже закрыто. Ну всё, думаю. И тут вижу такси, которое ещё никто не поймал. Бегу к нему, сломя голову, а там сидит пожилой водитель. Слава Богу, думаю, сейчас найдём отель. Кое-как нашли. Поднимаюсь в номер, думаю, задам сейчас засранцу, что из-за него я такого страху натерпелась. Прихожу - а его нет! Иду в номер к его другу, думаю, как обычно там заседают. Открываю дверь и вижу картину маслом - сидит девушка друга, злая, как я. Обрисовывает ситуацию - парни смотались куда-то гулять, обещали быть ещё час назад. Время полвторого. У неё нет денег, у меня телефон разряжен. Звоним моему на тот момент ещё парню и слышим - "мы в кафе пиво с пиццей поглощаем". У нас истерика, идём их искать. Не нашли, возвращаемся в номер, сидим психуем. Через минут двадцать приходят. Разбиваемся на пары, девушка орёт на своего, а я с порога накинулась на парня, схватила его за руку и потащила в ванную, где выплеснула на него весь страх и злость. Он в ответ начал обвинять меня, что я сама во всём виновата. Плохо помню этот момент, помню то, что когда он демонстративно вышел, я накинулась на него с кулаками, потому что было обидно и больно уже физически, а не только душевно. Через пару недель он ушёл, не дотянув пару дней до нашего трёхлетия. Для меня это было полной неожиданностью, мне тогла так нужна была его поддержка во время сессии... Почти два месяца стали для меня мучительным кошмаром, я не жила, а существовала. Сессию завалила. А он какое-то время встречался с другой. И тут он звонит и говорит, что соскучился, мы встретились, погуляли, потом у меня сидели, повалялись на диване, как раньше, и он сказал мне, что у него такое чувство, будто и не расставались, что он чувствует ко мне близость и родство. Я спросила, почему он тогда не возвращается, он сказал, что из-за питерской ссоры. Я дала ему время подумать, через пару дней мы снова встретились и он сказал, что только дружба, он не хочет со мной отношений хотя бы потому, что всё заново повторится. Как я его ни уверяла, что всё может быть по-другому, он категорично сказал, что встречаться со мной не хочет, и что надежду он мне не давал ни на что, и что его эта ссора настраивает против меня. Да к тому же кто-то из его знакомых пустил слух, что мы снова встречаемся, ему неприятно, что полгорода у него спрашивает "вы снова встречаетесь?", плюс он подумал, что это я слух пустила. Я сказала ему, что ни при чём здесь, он не сразу поверил. И из-за этого слуха он принципиально возвращаться не хочет, это его вечное стремление сделать всё наоборот... Пыталась с ним поговорить, бесполезно. Я предлагала ему сходить вместе к психологу, он не хочет. Весь вечер он держался на расстоянии. А уходя, сказал, что вряд ли изменит своё решение... Теперь мне ещё хуже, чем раньше. На следующий день написала ему предложение расписать каждую сторон отношений до мелочей, чтобы во избежание ссор во всём искать компромисс. Он сказал, что не готов к этому, не хочет. А я очень хочу его вернуть, ведь и я к нему чувствую близость и родство! Пожалуйста, помогите мне...

Здравствуйте,Лидия.

Вы чувствуете растерянность в ситуации и отношения с парнем не добавляют сейчас позитив самоощущения.Определенно вам стоит пересмотреть стереотипы в отношениях, контроль только усиливает тревогу.Родство душ и близость предполагают и доверие.Компромисс не всегда имеет продуктивность в отношениях,они могут "закисать" в следствие такого подхода.Видимо вам стоит  научиться лучше понимать свои эмоциональные импульсы.И многое из того к чему вы стремитесь начнет реализовываться.Лидия,если это направление сейчас приоритетно в вашей жизни,действительно желательно обратиться за профессиональной поддержкой в ближайшее время и продолжить взаимодействие с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск