Как бороться с ревностью, мне очень плохо

ирина 02.08.2013

Ревную мужа к каждой женщине-даже когда нет повода.мне кажется когда он не сомной то обязательно флиртует с кем нибудь,или заводит роман.если приходя домой он говорит о женщине пусть даже знакомой мне,фантазия начинает бурно работать-с моей стороны идет агрессия и в конце скандал!!!я думаю что он уже меня не любит,я не нравлюсь ему визуально-ведь в браке мы уже 20 лет-нам с ним по 42 года-что делать ?как с этим справиться-прошу помогите или я наложу на себя руки-надоело грызть и себя и его.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

мне кажется когда он не сомной то обязательно флиртует с кем нибудь

вот в чем дело - есть ТО, что Вы придумаете самой себе - далее начинаете относится к мужу, исходя ИЗ того, что додумали, принимая СВОИ домысли ЗА реальность и в итоге показываете мужу, что НЕдоверяете ему, а ОН ничего НЕ может изменить (ведь это есть у ВАС в ГОЛОВЕ!), и происходит скандал!

Вы НЕ слышите мужа, а верите в то, что придумали САМИ ЗА него! вы приписываете ему то поведение, которого БОИТЕСЬ - и именно ВАМ нужно заглянуть своим страхам в глаза - что стоит ЗА этим страхом? что Вы боитесь? потерять его? испытать боль? ведь за всеми этими додумками, в которых Вы живете и в которые Вы верите, ВЫ упускаете время с мужем - Вы обесцениваете его, он отдаляется от Вас, Вы НЕ любите друг друга, а подозреваете - Вы устали ОТ того, что придумываете себе,а  ОН от того, что ничего не может сделать! зачем Вам все это? зачем додумывать ЧТО ОН делает, когда НЕ с ВАМИ - а что ВЫ делаете, когда НЕ с ним? у него ЕСТЬ свое пространство, своя жизнь, свои интересы, а что есть у Вас? чем занимаетесь Вы? какие интересы у Вас? когда он уходит от Вас за дверь, Вы остаетесь ОДНА с самой собой и именно это состояние Вам НЕпривычно, Вам нужно слияние эмоционально с человеком, а ему это НЕ нужно - ВЫ НЕ одно целое, Вы ДВА отдельных человека! в Вашем недоверии страх того, что Вы НЕ можете контролировать его - его чувства! его личность! Вам важно отделить - и начать обретать СВОЕ пространство, чтобы Вы наконец смогли позволить себе увидеть рядом с собой человека, мужчину, а не пытаться стать ЧАСТЬЮ его, тем более, что это у Вас и не получится!

Здравствуйте,Ирина.К сожалению,ревность-признак отсутствия уверенности в себе.Возможно,Вы были не уверены и раньше.или она усилилась в связи с мыслями о своем возрасте.Вы занимаетесь самоедством и самокопанием.Чтобы не ревновать,нужно лучше полюбить себя.Тогда у Вас появится мысль-такую,как я-невозможно бросить и отвергнуть.Я хорошая жена,муж со мной живет,и отношения у нас основаны на заботе и благодарности друг к другу.Если же это правило не соблюдается,стоит побеспокоится-почему нет взаимной заботы и благодарности.Не заходя в фантазии за пределы семьи.И,если после разбора полетов внутрисемейных обид атмосфера наладилась-Вы ,которая самая лучшая,вновь должны быть счастливы и с собой и с мужем.У Вас нет фактов измены,и поэтому,Вам должно быть легко.Это признак самодостаточности.Если такой быть не получается,то поймите,что ревность-это некоторая жадность.И тогда Вам с психологом,желательно,поработать с Вашей жадностью(В мире столько женщин,они отберут у меня мужа).

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград