Дочь ведет себя как ребенок

Ольга 01.08.2013

Добрый день. Подскажите моей дочери 13 лет занимается спортом, хорошо учится в школе,много читает энциклопедий, но ведет себя как маленький ребенок сюсюкается, может кривляться. На фоне сверстников очень отличается по манере разговора хотя далеко не глупая. Что мне делать как отучить от сюсюканья????? и научить рассудительно высказывать свои мысли. Еще меня смущает, что при разговоре она очень зажимает губы. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Ольга.Вероятно,в процессе раннего воспитания Вы часто считали дочку слабой и беспомощной.И она получала от Вас заботу и внимание ,как она понимала,по этой причине. Теперь.ей кажется,что ей откажут во внимании.если она будет уверенной и определенной.Она снова уверенна.что в роли маленькой девочки она получит больше,чем,если будет сама собой.Вам нужно стать,видимо,более приветливыми и щедрыми.Чтобы она видела,что ее любят и принимают просто так,ни за что.Тогда постепенно она поймет,что не обязательно какой-то казаться.Тогда она перестанет играть роль.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград