Наврала родителям, совесть мучает

ира 31.07.2013

Здравствуйте! Мне 17, я с приличной семьи.Так вот..2 месяца назад я выпила с друзьями, а родители недавно это узнали и сказали мне об этом типа "как ты смеешь, тебе же плохо будет. Не дружи с ними больше итд итп". А я от испуга начала отрицать, сказала "что??? Когда??? да кто так сказал, я в жизни не пила, как вы смеете итд" короче сценку разыграла, даже заплакала. В итоге мама мне поверила, даже попросила прощения...А папа кажется все равно как-то подозревает.. я боюсь остаться с ним наедине... он каким-то жестким стал. Думаю признаться во всем родителям, но боюсь очень(((( если признаюсь их отношение ко мне навсегда изменится, этого я боюсь больше всего... ведь как раньше уже не будет.. Родители у меня оочень хорошие самые лучшие, я очень их люблю и не хочу чтобы наши отношения изменились. Еще они с друзьями запретят встречаться, дружить... позвонят их родителям, тогда вобще будет пи*ец ;((( посоветуйте пожалуйста как мне поступить?? меня совесть уже неделю мучает ;((( они меня растили растили а я...

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ира, здравствуйте. Вашим родителям есть за что гордиться Вами, конечно, они переживают за Вас, и у выпиваний есть пагубные последствия, но Вы стремитесь к доверительным отношениям. Уверена, если Вы все им расскажите и о Ваших переживаниях из-за обмана, и за поступок - они смогут верить Вам дальше, да Вы испугались наказания сначала, но смогли набраться смелости признаться, чтоб сохранить доверие дальше. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Ира!
Уверена, если Вы честно скажете родителям обо всем, то хуже не будет. Во всяком случае, Вам стоит при разговоре подчеркнуть и то, что Вы изначально испугались их недовольства, поэтому пошли на ложь. А также, что Вы переживаете (потому что не хотите портить отношения и терять доверие). То, как Вам кажется, отец стал жестче - вероятно и вызвано тем, что от Вас ждут правдивости (для родителей ситуация вполне очевидна, даже если Вам они поверили после, как Вы сказали "сценки").
И потом, умение признать ошибку и умение отвечать за свои поступки - это свойственно взрослому человеку. И смелость в таких вещах вызывает уважение. Удачи!

Тимофеева Виктория Юрьевна, психолог-консультант (г.Москва)

Алёхина Елена Васильевна

Ира,  здравствуйте.

Я слышу в Вашем письме очень много эмоций, и поэтому думаю, что прежде всего, Вам необходимо успокоиться и все обдумать спокойно, и  самой разобраться в том,  что произошло. Попробуем сделать это шаг за шагом.

Шаг 1.  Вы совершили поступок, который вызвал очень сильное неодобрение Ваших родителей. Но как Вы сама оцениваете то, что выпили с друзьями? Также отрицательно, как и Ваши родители?

Если "да", попробуйте понять, как вышло, что Вы сделали то, что считаете  плохим поступком? И что Вам стоит сделать, чтобы в дальнейшем такого не допускать.

Здесь есть два момента. Выпила и "со страху не призналась в этом".

Если Вы считаете, что ничего плохого не сделали, и в глубине души не согласны с оценкой родителей - считаете ее слишком строгой,  тогда Вам стоит спокойно обдумать, что делать с этим разногласием.

Например, уважая родителей, просто жить в соответствии с их требованиями.

Либо, также уважая их,  обсудить с ними то, когда с их точки зрения девушке можно попробовать алкоголь.

Шаг 2  Обдумать спокойно, что делать с тем, что Вы обманули родителей. И спокойно оценить те последствия, которые будет иметь то, если решите все же сказать им правду.

Действительно ли они могут запретить Вам встречаться с друзьями? И действительно ли могут позвонить родителям друзей?

 Готовы ли  Вы к тому, что произойдет после того, как они сделают это?

Также обдумайте то, что будет, если Вы  скажете родителям правду не прямо сейчас, а немного позже.

Может быть Вам будет легче  признаться в сделанном  через какое-то время, когда уйдет острота переживаний, когда Вы  будете чувствовать в себе больше сил для этого.

Шаг 3 Подумайте о том, что каждый поступок, который мы совершаем изменяет нашу жизнь и наши отношения с другими людьми. Так что сделать так, чтобы отношения с родителями остались такими же, как были до того, как Вы выпили с друзьями, а потом не признались в этом, не в Ваших силах.

Однако, в Ваших силах совершать новые поступки. И в Ваших силах научиться думать загодя о последствиях этих поступков.

Но с этим умением никто не рождается. :) Это умение нарабатывается путем проб и ошибок.  Главное - это Ваша решимость быть хорошим человеком, Ваше уважение к родителям.

шаг 4 Подумайте о том, чему Вас научила эта ситуация.

 Не совершать ошибки невозможно. Но возможно извлекать из них уроки. Но для того, чтобы ситуация нас учила, нам необходимо проделывать душевную работу и эти уроки извлекать.

Какие уроки Вы можете  извлечь для себя из этой ситуации?

Всего доброго.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва