Как собрать себя и научиться доверять людям?

нина 31.07.2013

Здравствуйте.такая проблема:мне 31 год,2 детей,с гражданским мужем развелись после 12 лет.один раз я уже пыталась разойтись с ним,когда старшему сыну было 2 года,но благодаря его усилиям мы сохранили семью,это его заслуга.думала стерпится и все будет хорошо,теперь понимаю,что пошла на поводу у мужа,родственников,а зря.достала бытовуха и мелкий,незначительный обман,но постоянный.нашла молодого человека,женатого,который не собирается терять свою семью и меня это устраивало,т.е. секс без обязательств,единственное,о чем просила,так это о том,чтобы не обманывал и когда буду ему не нужна-пусть прямо скажет об этом.он согласился и говорил,что я могу ему доверять(хорошо,что не верила)сейчас на моих глазах флиртует с коллегой,причем отказывается говорить об этом,но и мне не говорит,что уже не нужна,и не звонит. и вот как мне справиться с такой ситуацией и научиться доверять людям?замуж я не хочу,я понимаю ,что никто не идеален,но я категорически не выношу обмана.после развода испытала сильный прессинг со стороны,родственников,мамы,благодаря любовнику стала возвращаться к жизни и вот еще один обман.моральных сил просто нет,и не знаю где бы их взять,подскажите,пожалуйста

Здравствуйте, Нина!

Похоже, что ваши представления о человеческих отношениях и реальность этих отношений всё больше расходятся. Под моральными силами, я так понимаю, Вы имеете ввиду веру в возможность полноценно строить отношения с людьми.

Здесь есть два варианта:

1.взять опеку над примерно 7 млрд. людей и перевоспитать их так, чтоб они вели себя соответсвенно вашим представлениям о том как должен вести себя человек по отношению к Вам.

2. Признать проблему в себе и работать над тем, чтобпонять и изменить свои способы построения отношений с другими людьми, например, обратившись на психотерапию. Это долго, сложно и дорого. Поэтому, попробуйте начать с первого варианта, если, конечно, не находите его абсурдным.

С Уважением, Денис Титов.