Как поговорить с ребёнком 2 лет, я ему отчим

максим 30.07.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема я сошолся с девушкой у которой есть сын мы с ним первое время очень дружили он даже иногда меня называл папой но последнее время он стал не разговаривать со мной и вообще не хочет со мной дружить причина этому мы так понимаем что его родной отец ну да же ребёнок говорит о том что папа ему говорит со мной не дружить иначе он его не будет любить! Мы ребёнку сейчас не говорим но его папу лишили родительских прав я сейчас оформляю опеку и я не могу понять как его опять пере настроить в мою сторону если можете подскажите что да как мы просто не понимаем как он может так бояться родного отца который не когда к нему хорошо не относился и даже пока мы ему разрешали видеться вроде просили не чего плохого друг о друге не говорить но когда мы стали замечать что сын перестал меня слушаться и не хочет со мной говорить мы с девушкой решили больше недовать ему ребёнка!

ЗДравствуйте,Максим.У Вас есть большое преимущество-Вы можете ребенку каждый день давать заботу,любовь и внимание.А за это дети очень любят своих родителей.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Платонова Лариса Владимировна

Максим, добрый день! Ваше неравнодушие к ребенку, к проблемам своей девушки подкупает. Конечно, очень неправильно, что родной отец использует малыша как орудие мести. Взрослый человек и решать вопросы должен по-взрослому. Это, кстати, одна из распространенных психологических ошибок при разводе. Но это про другое.

А Вам важно сохранить и укрепить доверие малыша.

«я не могу понять как его опять пере настроить в мою сторону…»

 Поэтому:

- Делайте все, как Вы делали и до этого – играйте, гуляйте, разговаривайте.

- Не требуйте и не ждите, чтобы Вас обязательно называли «папой». Время покажет. Иногда даже школьники (1-2 класс) говорят – «У меня 2 папы. Папа Саша и папа Вова.». И спокойно к этому относятся.

- Ребенку можно сказать: «Папа ошибается. Ему сейчас больно, поэтому он и говорит такие слова. А ты смотри сам»

- Не настаивайте на «солдатском выполнении» Ваших просьб, но и не отступайте.

Мудрости и мужества Вам для новой жизни!

 PS. Вы с супругой, если желаете, можете подойти и на очную встречу.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти