Как мне сделать выбор?

Маша 30.07.2013

Здравствуйте!

Мне 23 года. Я всетрачалась с парнем три года, из них первый было все хорошо а потом резко все начало портиться! Он перестал обращать на меня внимание, говорить мне приятные слова, целовать и т.п.Ходила рядом как приложение к нему. От меня требовалось секс, приготовить покушать и поубирать.Все наши поездки на отдых в компании заканчивались неудочно, т.к. время мне не уделялось вообще. На все мои разговворы и просьбы что то изменить был один ответ " Не парь мне мозги" или "Хорошо, я постораюсь что то сделать" - но все равно ничего не менялось. После очередного отдыха я не выдеражала и я ушла от него и он был не против. Через маленькое количество времени у меня появился новый роман. Парень ко мне относился так,как мне всегда хотелось. Всегда выслушает, поддержит и скажет как я ему нужна(мы с ним были знакому уже год до начала нашего романа). Он живет в другом городе, и наше общение было по телефону и раз в две недели мы ездили к друг-другу. И тут через некоторое время бывший дает о себе знать! "Давай снова будем вместе, я все понял, что плохо к тебе относился, я уже меняюсь, жить без тебя не могу и т.п.". у меня появилась какая то надежда что он изменится! Но чувствую я к нему злость, за то что он долгое время со мной так вел себя плохо. Но все равно не могу сказать ему нет! И вот уже 4 месяца я не могу сделать выбор кто мне нужен! бывший вроде меняется но не факт, что у него получится,но меня все равно что то тянет к нему, а с новым я чувствую себя хорошо меня все устраивает, только да я ему тоже не могу сказать. И отпустить обоих не могу. И вот не знаю что мне делать! Помогите с выбором!

Здравствуйте,Маша.Выбор очень простой.Всегда надо быть  с тем.кто умеет Вас благодарить просто за то,что Вы есть.Первый парень не только не благодарил,но просто открыто использовал Вас.А в браке унижений и подчинений будет значительно больше.Изменить человека нельзя.Сейчас он хочет казаться другим,но является тем же.Второй молодой человек хорошо воспитан,и только от Вас зависит,сможете ли Вы выдержать великолепное к Вам отношение.Часто не выдерживают,и уходят к тому,кто унижает и пренебрегает.Это вопрос Вашей самооценки.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград