Ребенок ко мне очень сильно привязан

Виктория 30.07.2013

Добрый день! Моему ребенку 2.4. уже 2 месяца как он просто отказывается оставаться у бабушки(моя мама), хотя раньше оставался с ночевкой без проблем. подскажите, как поступить? если видит и понимает, что меня нет - начинает плакать и я приезжаю его забираю! как поступить, что делать? помогите!

Здравствуйте Виктория!

Здесь что то утверждать в точности в принципе невозможно, почему это так просходит! Очень мало информации, но предположить о причинах и способах дальнейшего взаимодействия можно!

Во-первых как вы общаетесь со своей мамой, были ли у вас конфликты с ней при ребенке?

Во-вторых, как Вы отзываетесь при ребенке о своей матери?

В-третьих, как Ваша мама взаимодействует с Вашим ребенком, в чем отличие?

В-четвертых, какие условия у Ребенка в квартире у Мамы и У Вас?

В-пятых, замечали ли Вы, что что - то изменилось за последние 2-3 месяца в плане общения Вас и вашего ребенка?

Что происходит у Вас  в жизни, раз к Вам потянулся ребенок, сильнее, чем Обычно. В таких ситуациях работают как привило не с ребенком, а с Родителями!

В-шестых, Ваша мама как восприняла подобное положение Дел?

Ответив на все эти вопросы, возможно Вы сами найдете ответ на свой вопрос, а если же НЕТ, то тогда лучше обратиться к специалисту - психологу в Саратове, психотерапевту!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте,Виктория.Я думаю,здесь два варианта.Ребеку стало с бабушкой не комфортно.Она его обижает.или не понимает.Второй-ребенку катастрофически не хватает маминой заботы.ПОэтому,он категорически против его отправок бабушке.Забота до трех лет-очень важный момент.И,если ребенок показывает своими средствами,что Вы ему нужны,значит,это для него очень важно.Важнее всего остального.И надо идти навстречу ребенку.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Нехватка внимание со стороны мамы – травмирующий фактор для ребенка. Он быстро «обучается» манипулировать с чувствами взрослых. Необходимо уметь разговаривать с ребенком и уметь выполнять озвученное вами решение. Выстраивать границы взаимоотношений.

Иногда это трудно увидеть, находясь в процессе взаимоотношений, сходите на консультацию к детскому психологу.

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов