Как склеить разбитую чашу?

владимир 29.07.2013

Здравтвуйте может что подскажите.мне 40 бывшей жене 35 есть сын 7лет не живем в месте 4года хочется все вернуть.наделали ошибок в жизни которые ей мешают воссоединиться.мешают старые воспоминания не хочет никаких отношений тем более секс.общаемся ездим на природу относиться не больше как к знакомому другу к себе не подпускает. никаких отношений не хочет не любит раздрожаю ее. хочу быть в месте.оба не с кем не встречаемся живем порознь.ухаживаю за ней после развода уже 1.5года стоит как крепость пробовал все невозможно уговорить на семейные отношения.в чем моя проблема,сам очень поменялся в лучшую сторону.как мне быть?

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Владимир. Сочувствую вам. Проблема в том, что невозможно изменить прошлое, в том, что невозможно изменить другого человека, в том, что вы хотите того, чего не хочет другой человек. И 4 года жизни врозь - это большой срок. Хотя знала людей, которые сошлись после 7 лет жизни врозь и с разными партнерами.  Знаем, что в семейных конфликтах не бывает одного виноватого. Но сейчас не о чувстве вины и наказании, а о том, чтобы каждому определить свою меру ответственности за прошлое и определить, как жить дальше. По-видимому, вы свою меру как могли определили, простили, отпустили и готовы начать сначала. Проблема в том, что ваша бывшая жена, считает вас до сих пор виноватым, не простила, свою меру ответственности определять не хочет и никаких совместных планов не строит. (Говорили ли вы с ней, я не знаю, из вашего письма информации минимум, поэтому гипотезы строить можно, но не факт, что они правильны). И здесь вы, Владимир, ничего поделать не можете, нельзя заставить вас любить, невозможно быстро "повзрослеть" другую личность, которая несмотря на взрослый возраст застряла в детстве и обвиняет в своих бедах только других, чувствует себя жертвой. Не хватает психологической зрелости понять, что каков человек, такую жизнь он и проживает. Мысли человека формируют и его душевный настрой и характер и поступки.

Я рекомендую вам обратиться за консультацией к психологу в своем городе.

А также начинать строить самостоятельную жизнь. Для своего ребенка вы все равно останетесь отцом, а она мамой. Но вы больше не муж и жена. Поэтому перестаньте привязывать себя к ней, может быть, именно ваша зависимость от нее ее злит и не дает ей "дышать" и жить так, как она хочет. И вы тоже не живете так, как хотите. Ваша идея соединить, склеить разбитое, всего лишь ВАША идея. Она не дает вам покоя, а вы не даете покоя своей бывшей жене. Для нее, возможно, эта идея бессмыслена. Отпустите прежде всего себя, жизнь не такая длинная, как вам может показаться. Не надо биться, как муха, в окно. Страхи свои перед новыми отношениями тоже лучше проработать с психологом. Будьте гибче, измените свои ограничивающие убеждения, выживаемость у тех, кто умеет приспосабливаться к обстоятельством, а не тупо прет поперек течения. И запомните, ваша задача не быть правильным и хорошим. Ваше основное предназначение быть счастливым и творить счастливый мир вокрук себя, МУЖЧИНА! Удачи!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы